64658-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalplanerleistungen für die bauliche und anlagentechnische Sanierung mit Errichtung einer Photovoltaikanlage in der Agentur für Arbeit Wuppertal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanerleistungen für die bauliche und anlagentechnische Sanierung mit Errichtung einer Photovoltaikanlage in der Agentur für Arbeit Wuppertal
BeschreibungGeneralplanerleistungen der Objekt- und Fachplanung
Interne Kennung171148
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungObjekt: Agentur für Arbeit Wuppertal, Hünefeldstr. 3-17 - Baujahr 1979 als Stahlbeton-Konstruktion mit vorgehängter Waschbeton-Fassade und tragenden Flurwänden - starke Hanglage mit begrenzt zugänglicher Nordfassade - Untergeschoss, Eingangsgeschoss, 6 gestaffelte Obergeschosse, Technikgeschoss BGF: 13.500 qm NGF: 11.500 qm . Geplante Arbeiten: - Erneuerung der Fassade mit einer Gesamtfläche von ca. 8.600 qm, davon Fenster ca. 2.800 qm (Sonnenschutz, Brüstungen und Giebelfassaden mit Erneuerung / Vergrößerung der Wärmedämmung) Hinweis: Die Arbeiten finden im laufenden Betrieb mit abschnittsweisen Leerzügen statt. - Errichtung einer Photovoltaikanlage auf den bereits sanierten Dächern. Prüfung der Wirtschaftlichkeit eines Batteriespeichers und der Ausweitung der PV-Anlage auf Teile der Fassade. Statische Prüfung. - Umbauten im Bereich des ehemaligen Rechenzentrums und der ehemaligen Hausmeisterwohnung, teilweise mit Betonbauarbeiten und Stahlabfangungen - Umgestaltung / Erweiterung des Erdgeschoss-Eingangsbereichs - Sanierung der Flurbeleuchtung und Umrüstung von Büroleuchten auf LED. - ggf. Schadstoffsanierung KMF, PCB - Sanierung der WC-Anlagen - Sanierung der 5 Aufzugsanlagen - Sanierung der Heizungsverteilung mit Anpassung an den verringerten Transmissionswärmeverlust (Fernwärme) - Anpassung von Treppengeländern an die Anforderungen des Arbeitsschutzes - Überarbeitung / Umgestaltung des Parkplatzes; Herstellung barrierefreier Stellplätze . Auf Basis der Energieeffizienzfestlegung für Bundesgebäude ist ein energetischer Standard zu berücksichtigen, der mindestens einem Effizienzgebäude Bund 55 (EGB 55) entspricht. Das ökologische Nachhaltigkeitsprogramm ist ebenfalls zu berücksichtigen. Erstellung des Wärmeschutznachweises. . Gegenstand der Vergabe sind Generalplanerleistungen mit folgenden Disziplinen: Leistungen der Objektplanung, Gebäude- und Innenräume gemäß Teil 3 der HOAI. Leistungen der Fachplanung nach Teil 4, Abschnitt 1, statische Fachplanung für die Objektplanung Gebäude, sowie Abschnitt 2, technische Ausrüstung, für die Anlagengruppen Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Starkstromanlagen, Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen, Förderanlagen der HOAI. Leistungen der Landschaftsplanung nach Teil 2, Abschnitt 2 der HOAI. Besondere Leistungen der Bestandsuntersuchung gemäß Teil 3 und Teil 4 der HOAI. Brandschutzplanung gemäß vorhandenem Brandschutzkonzept. . Beabsichtig ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 1-2 (Teilbauunterlage), LPH 3 (Bauunterlage), LPH 4-7, LPH 8-9. Die Generalplanerleistungen sollen vom 01.04.2025 bis zum 30.12.2030 erbracht werden.
Interne KennungLOT-0000