646584-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen der Feuerwehr – Brandwachen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandwachen
BeschreibungBrandwachen
Interne Kennung25.015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75251000 Dienstleistungen der Feuerwehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75251110 Brandverhütung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungStellung einer Brandsicherheitswache im Universitätsklinikum Köln: Die Uniklinik Köln ist durch einen Anordnungsbescheid der Bezirksregierung Köln dazu aufgerufen, Brandschutz auf dem Gelände der Uniklinik Köln zu gewährleisten. Dabei geht es in dieser Ausschreibung insbesondere darum, auf den vielzähligen Baustellen (derzeit bis zu 400 Baustellen) des Campus die Brandwachen zu stellen. Die Brandsicherheitswache muss zum Einsatz kommen, wenn feuergefährliche arbeiten durchgeführt werden oder Sicherheitstechnische Einrichtungen außer Betrieb genommen werden. Für die Ausführung der Brandwache kommen nur ausgebildete Feuerwehrleute mit der Mindestausbildung B1 (Feuerwehrtechnische Ausbildung für Laufbahn 1 NRW) in Frage.