646598-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Luftbildvermessung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufnahme, Generierung und Lieferung von Multiperspektivluftbildern
Referenznummer der Bekanntmachung: V-2021-0167
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71354200 Luftbildvermessung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufnahme, Generierung und Lieferung von Multiperspektivbildern
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71355100 Photogrammetrische Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Luftbildbefliegung mit Multiperspektivkamera im Sommer 2022:
Im Sommer 2022 soll eine flächendeckende belaubte Luftbildbefliegung des gesamten Verbandsgebietes zzgl. Sonderflächen erfolgen. Ziel der Ausschreibung ist die Befliegung und Lieferung von digitalen Multiperspektivluftbildern und daraus abgeleiteten Orthophotos sowie die Generierung einer bildbasierten 3D-Punktwolke und eines texturierten 3D-Meshs mittels Dense-Image-Matching-Verfahren. Die gesamte Befliegungsfläche (circa 4.640 km2) ist mit einer Bodenauflösung von besser als 9 cm bei den RGBI-Senkrechtluftbildern und bei den RGB-Schrägluftbildern zu befliegen (festgeschriebene Bildflughöhe 6.000ft AMSL).
Es gelten besondere Anforderung an die Eignung der Bieter:
Der Bieter hat mit seinem Angebot zur Überprüfung der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit folgende Angaben einzureichen:
1. Kurzbeschreibung des Unternehmens (inklusive der Anzahl aller Mitarbeiter) und zur Verfügung stehender Flugzeuge sowie eine Erläuterung der Ausfallsicherung der Flugzeuge (Zugriff auf Er-satzflugzeuge).
2. Mindestens drei Referenzen aus den letzten drei Geschäftsjah-ren, von mit den geplanten Vorhaben vergleichbar erbrachten Leistungen. Die Leistung ist unter Angabe der Gebietsgröße und Bodenauflösung zu beschreiben und es ist der Zeitraum der Leis-tungserbringung sowie der Auftraggeber namentlich (inklusive Anschrift und Telefonnummer) zu benennen.
3. Angabe der Kamerasysteme, die für den Auftrag eingesetzt wer-den, unter Beifügung der zugehörigen technischen Datenblätter zuzüglich aktueller Kalibrierzertifikate, nicht älter als zwei Jahre
Des Weiteren sind Angaben per Eigenerklärung zur Zuverlässigkeit (Ausschlussgründe, Korruption) und zum Vorliegen einer Betriebshaftpflichtversicherung zu machen.
Zuschlagskriterium:
Das Zuschlagskriterium ist der Preis. Das gültige Angebot mit dem niedrigsten Preis erhält den Zuschlag. Liegen mehrere, preisgleiche niedrigste Angebote vor entscheidet das Los.
Es gelten die den Vergabeunterlagen beigefügten Vergabebedingungen.