6467-2024 - ErgebnisDeutschland-Sinzig: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochbehälter Löhndorf - Los 01
Referenznummer der Bekanntmachung: 23-10-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch die Hochwasserkatastrophe vom 14./15.7.2021 ist der dringliche Bedarf zur Erhöhung der Versorgungssicherheit für die Wasserversorgung in Sinzig sowie für die Wasserversorgung in der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler deutlich geworden. Insbesondere die eingeschränkte Stromversorgung sowie die durch das Hochwasser zerstörten Ahrquerungen und Transportleitungen haben die Anfälligkeit der Infrastruktur gezeigt.
Die Auftraggeber haben bereits eine Analyse der Bestandssituation veranlasst und mögliche Optimierungsansätze untersuchen lassen, woran sie sich eng orientieren möchten. Diese Konzeption sieht vor, einen neuen Hochbehälter als Ersatz für den bestehenden Hochbehälter Löhndorf zu errichten. Mit dem Ersatzbau sollen Drucksituationen im Ortsnetz Löhndorf verbessert sowie eine Anbindung an den Hochbehälter Bad Bodendorf zur Absicherung erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeber haben bereits eine Analyse der Bestandssituation veranlasst und mögliche Optimierungsansätze untersuchen lassen, woran sie sich eng orientieren möchten. Diese Konzeption sieht vor, einen neuen Hochbehälter als Ersatz für den bestehenden Hochbehälter Löhndorf zu errichten. Mit dem Ersatzbau sollen Drucksituationen im Ortsnetz Löhndorf verbessert sowie eine Anbindung an den Hochbehälter Bad Bodendorf zur Absicherung erfolgen. Eine leitungsgebundene Ersatzwasserversorgung kann durch einen von den Stadtwerken Sinzig und dem Wasserwerk der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler gemeinsam genutzten Hochbehälter gegenseitig ermöglicht werden. Die beiden Städte haben auf Basis der Gremienbeschlüsse eine entsprechende Grundsatzvereinbarung zum Bau eines gemeinsamen Hochbehälters mit einem Speichervolumen von 2.000 m³ geschlossen.
Der favorisierte Standort ermöglicht neben den bisher beschriebenen Aufgaben für die beiden Versorger auch die Anbindung weiterer Wasserversorger. Die Versorgung des Hochbehälters aus der Stadt Sinzig aus erfolgt über den zentralen Hochbehälter Ziemert II. Die erforderliche Pumpstation soll am Standort der Pumpstation Westum errichtet werden.
Gemäß einer Kooperationsvereinbarung der Städte Sinzig und Bad Neuenahr-Ahrweiler zum Bau eines gemeinsamen Hochbehälters werden die erforderlichen Leistungen zur Planung und Realisierung des Hochbehälters federführend durch die Stadtwerke Sinzig beauftragt und begleitet.
.
Gegenständliche Planungsaufgabe für den Neubau des Hochbehälter Löhndorf sowie des Pumpwerks Westum sind die Leistungen zur Planung der Ingenieurbauwerke einschließlich der örtlichen Bauüberwachung. Die für diese Maßnahme erforderlichen Leistungen der Tragwerksplanung und der Fachplanung Technische Ausrüstung sowie die Planungsleistungen für die Transportleitungen werden in gesonderten Verfahren ausgeschrieben und vergeben.
Gegenstand dieses Verfahrens für den Planungsbereich Hochbehälter Löhndorf (inkl. Pumpwerk Westum) sind die Planungsleistungen (Lph 1-9) für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) einschl. der örtlichen Bauüberwachung sowie weitere Besondere Leistungen.
Beabsichtigt ist eine stufenweise Beauftragung der Leistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 und 2 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 sollen die Leistungsphasen 3 und 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 3 beabsichtigt der Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen sind optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.