646729-2021 - ErgebnisDeutschland-Bochum: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierung Bochumer Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: StBo_ZEK1_2021_00242_ÖTVhV_IV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dieser Auftrag wurde vergeben:
Ausschreibung von Planungs- und Beschaffungsmaßnahmen zur Digitalisierung der Bochumer Schulen im Rahmen des DigitalPakts 2021-2024
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bochum wird die 79 städtischen Schulen und Berufsbildungseinrichtungen mit insgesamt 91 Standorten aus den Bundesmitteln "DigitalPakt Schule", die den Schulträgern über die Bundesländer zur Verfügung gestellt werden, mit einer einheitlichen passiven (Verkabelung und Netzwerkports: Handlungsfeld 1, Punkt 7) und aktiven Netzwerkinfrastruktur (WLAN: Handlungsfeld 2, Punkt 8) sowie mit digitalen Präsentationsmedien (Handlungsfeld 3, Punkt 9) ausstatten.
Entsprechende Aufträge sollen im Rahmen öffentlicher Vergabeverfahren erteilt werden. Dazu ist zunächst der Beschaffungsbedarf, der im Zuge der Mittelanträge bereits abgeschätzt wurde, vor Ort zu spezifizieren. Dann sind die Leistungen nach den Vorgaben der Vergabeordnung öffentlich auszuschreiben, Dienstleister und Lieferanten auszuwählen sowie die Ausstattungsleistungen für die Schulstandorte in den genannten drei Handlungsfeldern zu koordinieren.