64678-2024 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Maßnahme im rehapro-Projekt "Berufliche Zukunftsgestaltung - BEZUG" "Bedarfsgerechte Integration (rehapro)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahme im rehapro-Projekt "Berufliche Zukunftsgestaltung - BEZUG" "Bedarfsgerechte Integration (rehapro)
BeschreibungDie Stadt Hamm schreibt im Namen und auf Rechnung der Kommunales Jobcenter Hamm AöR (Auftraggeber) im Kontext eines Projektes zur Beratung von SGB-II-Leistungsbeziehenden mit gesundheitlichen Einschränkungen ein Aufbaumodul aus, das die Projektteilnehmenden auf die Teilhabe am Arbeitsleben vorbereitet.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Maßnahme muss innovative Ansätze zur Bearbeitung der Themenbereiche der Lebenswelten der Teilnehmenden beinhalten und hat in ihrer Umsetzung experimentelle Ideen zu erproben. Zum Einsatz können dabei unterschiedliche Ansätze kommen, z. B.: - Arbeitserprobungen unter 3 Stunden pro Tag, - Einzelcoachings zu Interessenslagen und Fähigkeiten der Teilnehmenden, - Steigerung der Motivation durch Schaffung von Plattformen, in denen sie ihre Arbeitsergebnisse präsentieren und den gesellschaftlichen Mehrwert ihrer Resultate erkennen können. Gruppenangebote überschreiten eine Teilnehmeranzahl von 15 Personen nicht. Das Angebot setzt sich aus einzelnen Modulen zusammen, die rollierend angeboten werden. Die Auseinandersetzung mit den Modulinhalten ist parallel mit der Stabilisierung der psycho-sozialen Lebenssituation zu erreichen und darf nicht als losgelöste Komponente betrachtet werden. Ein innovativer Ansatz steht dabei im Vordergrund. Psychometrische Testverfahren oder Fragebögen gehören nicht zum Umfang des Auftrages und dürfen generell nicht eingesetzt werden.
Interne Kennung#1