646797-2024 - Ergebnis
Deutschland – Personalcomputer – SPARC-Server mit Betriebssystem Solaris
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSPARC-Server mit Betriebssystem Solaris
BeschreibungSPARC-Server mit Betriebssystem Solaris
Interne Kennung11-0452/901
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Landesamt für Geobasisinformation Sachsen (GeoSN) benötigt für die Bereitstellung von Oracle-Datenbanken SPARC-Server mit dem Betriebssystem Solaris.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
5. Los
LosLOT-0001
TitelDas Landesamt für Geobasisinformation Sachsen (GeoSN) benötigt für die Bereitstellung von Oracle-Datenbanken SPARC-Server mit dem Betriebssystem Solaris.
Beschreibung5 Leistungsbeschreibung 5.1 Leistungsgegenstand Leistungsgegenstand ist die Lieferung von zwei Stück Datenbankservern einschließlich der Vorinstallation und Überlassung der angegebenen Standardsoftware sowie die Instandhaltung der Hardware und Pflege von Software für ein Jahr im Rahmen eines vor-Ort-Services. Zu liefern ist ausschließlich originale Neuware des Herstellers aus offiziell vom Hersteller für die Bundes-republik Deutschland autorisierten Vertriebskanälen (Distribution oder Direktbezug). Angebote mit soge-nannter Graumarktware, Refurbished, Renew, Used, wiederverwertete (2. Hand) Ware oder vergleichbares, sind nicht zulässig. Dies gilt auch für sämtliches Zubehör. Das Angebot darf sich – auch in allen Teilen – nur auf zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe verfügbare Systemkomponenten beziehen. 5.2 Technische Anforderungen im Einzelnen Die für die beiden zu liefernden Server angegebenen technischen Anforderungen sind als Mindest-forderungen zu verstehen. Dem Bieter steht es frei, einzelne Positionen ggf. der technischen Weiter-entwicklung entsprechend höherwertig auszulegen. Höherwertigere Parameter haben keinen Einfluss auf die Auswahl des wirtschaftlichsten Angebotes. Server mit Betriebssystem Anzahl - 2 Architektur - SPARC-Architektur (SPARC M8) Prozessoren - 1 Stück - 32 Cores / 8 Threads pro Prozessor - Taktfrequenz 5,0 GHz - L1 Cache: 32 KB instruction / 16 KB data per core - L2 Cache: 256 KB L2 I$ per four cores, 128 KB L2 D$ per core - L3 Cache: 64 MB L3$ on chip Hauptspeicher - 512 GB RAM SSD / Festplatten - 2 Stück 2,5´´-SSD, jeweils 800 GB, SAS - 2 Stück 2,5´´-Festplatten, jeweils 1,2 TB, SAS, 10.000 rpm 1 Gbit/s Ethernet-Anschlüsse - 12 Stück - Anschluss RJ45 - 3 x 4 Stück auf getrennten Controllern (davon kann einer onboard sein) 10 Gbit/s Ethernet-Anschlüsse - 2 Stück (ein gemeinsamer Controller möglich) - inklusive 2 Stück SFP-Adapter - Anschluss LC Fibre Channel HBA - 2 x 2 Stück auf getrennten Controllern (QLogic) - 16 Gbit/s Service-Prozessor - separater Ethernet-Management-Port - Anschluss RJ45 Netzteile - zwei Netzteile inkl. Anschlusskabel Bauhöhe - max. zwei Höheneinheiten Zubehör - Rackeinbausatz für 19‘‘-Server-Schränke Betriebssystem - Solaris 11.4 bzw. aktuelle Solaris-Version (Solaris 11-Support) Instandhaltung Hardware und Pflege Standardsoftware - ab Inbetriebnahme für ein Jahr im Rahmen des Vor-Ort-Service Bemerkungen - Hardware-Verwurf wird nicht benötigt (ersetzte Teile können an den Hersteller zurück gegeben werden) Aufbau und Datenmigration erfolgen durch den Auftraggeber GeoSN selbst. Für die Server inkl. Zubehör sind die in der vorstehenden Tabelle 5 aufgeführten Mindestanforderun-gen/Ausschlusskriterien einzuhalten. Die aufgeführten Komponenten beinhalten den Kauf und die Lieferung an den Sitz des GeoSN, Olbricht-platz 3 in 01099 Dresden, sowie die Instandhaltung der Hardware und Pflege der Software für ein Jahr im Rahmen des Vor-Ort-Service. Der Bieter kann für einzelne Positionen ggf. der technischen Weiterentwicklung entsprechend höherwer-tige Parameter anbieten. Diese haben keinen Einfluss auf die Auswahl des wirtschaftlichsten Angebotes.   5.3 Instandhaltung und Service Der AN verpflichtet sich, für die SPARC-Server eine Gewährleistung von 24 Monaten zu gewähren. Eventuell darüberhinausgehende, für den AG günstigere Regelungen des jeweiligen Herstellers blei-ben unberührt. Für den abzuschließenden Instandhaltungsvertrag gelten die nachfolgenden Regelungen. Leistungsort ist ausschließlich der Dienstsitz des GeoSN, Olbrichtplatz 3, in 01099 Dresden. Die Störungsbehebung für alle Störungen hat mit einer Reaktionszeit von 4 Stunden innerhalb der Servicezeit von Montag bis Freitag von 8:00 bis 17:00 Uhr zu erfolgen. Die Hotline-Unterstützung hat in deutscher Sprache zu erfolgen. Für die Störungsmeldung ist ein zentraler Servicekontakt mit Adresse, Tel.-Nr., E-Mail- oder Web-Adresse zu benennen.
Interne KennungLOT-0001