646805-2025 - Ergebnis
Schweiz – Übersetzungsdienste – Sprachdienstleistungen, Projekt 5135
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSprachdienstleistungen, Projekt 5135
BeschreibungMit der vorliegenden Ausschreibung sucht die Auftraggeberin mehrere Anbieterinnen für Sprachdienstleistungen. Dabei handelt es sich um Einzelanbieterinnen (nachfolgend Freelancer genannt) oder Übersetzungsagenturen. Die Sprachdienstleistungen setzen sich zusammen aus Übersetzungen, Revisionen von übersetzten Texten und weiteren Leistungen wie Lektorate, Korrektorate, Terminologie-Arbeit und weiteren Sprachdienstleistungen. Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose unterteilt. Die Lose 1 bis 6 betreffen Sprachdienstleistungen von spezialisierten Freelancern und namentlich genannten Mitarbeitenden von Übersetzungsagenturen in bestimmte, vorgegebene Sprachenpaare (Hauptsprachenpaare). Los 7 ist für Übersetzungsagenturen und alle weiteren Sprachenpaare bestimmt. Pro Los werden Zuschläge an mehrere Anbieterinnen vergeben (Mehrfachzuschläge).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
5. Los
LosLOT-0005
TitelLos 5 Hauptsprachenpaar Italienisch - Deutsch
BeschreibungMit der vorliegenden Ausschreibung sucht die Auftraggeberin mehrere Anbieterinnen für Sprachdienstleistungen. Dabei handelt es sich um Einzelanbieterinnen (nachfolgend Freelancer genannt) oder Übersetzungsagenturen. Die Sprachdienstleistungen setzen sich zusammen aus Übersetzungen, Revisionen von übersetzten Texten und weiteren Leistungen wie Lektorate, Korrektorate, Terminologie-Arbeit und weitere Sprachdienstleistungen. Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose unterteilt. Die Lose 1 bis 6 betreffen Sprachdienstleistungen von spezialisierten Freelancern und namentlich genannten Mitarbeitenden von Übersetzungsagenturen in bestimmte, vorgegebene Sprachenpaare (Hauptsprachenpaare).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Anbieterinnen haben keinen Anspruch auf die Erteilung von Aufträgen, weder während der festen Vertragsdauer noch während der optionalen Vertragsverlängerung.