646822-2024 - Ergebnis
Deutschland – Sicherheitsberatung – Bestellung eines externen Informationssicherheitsbeauftragten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBestellung eines externen Informationssicherheitsbeauftragten
BeschreibungDer Zweckverband A.R.T. und seine vier Tochtergesellschaften (Informationsverbund A.R.T.) bestellen einen gemeinsamen externen Informationssicherheitsbeauftragten (ISB). Aufgabe des ISB wird die Einführung, Aufrechterhaltung und Weiterentwicklung eines Informationssicherheitsmanagementsystems (ISMS), sowie die Beratung, Prüfung, Bewertung, Umsetzung der gesetzlichen Grundlagen der KRITIS-Anlagen und deren Einbindung ins ISMS sein. Weiter hat der ISB die Zertifizierung nach ISO 27001 auf Basis von IT-Grundschutz zu begleiten.
Interne KennungT4.1/2024/035E
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79417000 Sicherheitsberatung
5. Los
LosLOT-0001