646866-2021 - ErgebnisDeutschland-Goslar: Immobilienverwaltung gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreiberschaft des Gründungszentrums Clausthal-Zellerfeld
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-95
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70330000 Immobilienverwaltung gegen Einzelhonorar oder auf Vertragsbasis
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe der Betreiberschaft des Gründungszentrums Clausthal-Zellerfeld
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
70220000 Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von eigenen Nichtwohnimmobilien, 70200000 Dienstleistungen der Vermietung oder Verpachtung von Immobilien im Eigenbesitz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Goslar beabsichtigt, im Auftrag der Gründungszentrum Clausthal-Zellerfeld GmbH die Vergabe des Betriebes des Gründungszentrums zum 01.01.2022 an einen kompetenten Betreiber zu vergeben, da die GmbH plant, die Aufgabe nicht selbst wahrzunehmen.
Es ist vorgesehen, dem zukünftigen Betreiber das Gebäude vollständig zur Verfügung zu stellen. Die wesentlichen Aufwendungen, die für die Vermietungsfähigkeit, den laufenden Betrieb und die Unterhaltung des Zentrums erforderlich sind, trägt dabei die GmbH.
Auf Basis dieser bereitgestellten Grundausstattung, die weit über das eigentliche Gebäude hinaus-geht, beschränkt sich der Betreiber auf die Übernahme von „Managementaufgaben“ (Mieterberatung, Unterstützung Fördermittelmanagement, Überwachung der Hausmeistertätigkeiten, Marketing u.v.a.m.).