646867-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Telefonauftragsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung einer medizinischen Beratung (Gesundheitstelefon) & Vermittlung von Terminen für die Kunden der SBK (Terminservice) - LOS 2 TERMINSERVICE
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021002734
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79510000 Telefonauftragsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
GEGENSTAND DER VERGABE
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die
- Durchführung einer medizinischen Beratung von SBK-Kunden und dazugehörigen Nebenleistungen (Gesundheitstelefon)
- Vermittlung von Terminen für die Kunden der SBK bei zugelassenen Fachärzten, psychologischen Psychotherapeuten, Hausärzten, Zahnärzten und sonstigen Leistungserbringern nach SGB V und dazugehörigen Nebenleistungen (Terminservice).
LOSE UND DEREN INHALT
Die Vergabe erfolgt in 2 Losen:
LOS 1 GESUNDHEITSTELEFON (Projektnummer 2021002724)
Durchführung einer medizinischen Beratung von SBK-Kunden und dazugehörigen Nebenleistungen.
Der von uns im Rahmen der Ausschreibung gesuchte externe Dienstleister stellt einen 24/7 Service für medizinische Fragestellungen sicher.
Die Besetzung der medizinischen Hotline ist an 365 Tagen im Jahr sicherzustellen.
Diese Hotline bezieht sich aktuell auf folgende drei medizinischen Schwerpunkte:
1. Fragen rund um die Schwangerschaft und Kindergesundheit
2. Fragen rund um Auslandsaufenthalte/Reisemedizin (inkl. der Suche von deutsch- oder englischsprachigen Behandlern im Ausland)
3. Fragen rund um die allgemeinen Themen zu Diagnosen, geplanten Behandlungen, Alternativen, Arzneimitteln, Behandler Suche, usw.
LOS 2 TERMINSERVICE (Projektnummer 2021002734)
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vermittlung von Terminen für die Kunden der SBK bei zugelassenen Fachärzten, psychologischen Psychotherapeuten, Hausärzten, Zahnärzten und sonstigen Leistungserbringern nach SGB V und dazugehörigen Nebenleistungen (Terminservice).
Der Bieter wird als Dienstleister den Terminservice für die SBK durchführen. Dies beinhaltet die schnellstmögliche Organisation eines passenden Termins bei einem zugelassenen Hausarzt, Facharzt, Psychotherapeuten, Zahnarzt und sonstigen Leistungserbringers nach dem SGB V für unsere Kunden sowie die Optimierung (Verbesserung bestehenden Termins: zeitlich, Umkreis, fachlich, personell) bereits durch unsere Kunden vereinbarter Termine bei zugelassenen Hausärzten, Fachärzten, Psychotherapeuten, Zahnärzten und sonstigen Leistungserbringern nach SGB V, wenn unsere Kunden diesen Service in Anspruch nehmen möchten. Der Mehrwert liegt für unsere Kunden in der Zeitersparnis, da diese sich nicht selbst um die Terminvereinbarung kümmern müssen bzw. in der Verkürzung von Wartezeiten auf Termine.
Dieses Verfahren betrifft LOS 2 TERMINSERVICE (Projektnummer 2021002734). Sollten Sie sich zudem für eine Teilnahme bei LOS 1 GESUNDHEITSTELEFON (Projektnummer 2021002724) interessieren, geben Sie bitte dort ebenfalls einen Teilnahmeantrag ab.
Teilnahmeanträge können für BEIDE Lose abgeben werden.
GEPLANTE VERTRAGSLAUFZEIT
(1) Jeder Vertrag (1 Dienstleistungsvertrag pro LOS) hat eine Laufzeit von 4 Jahren, beginnend mit Zuschlagserteilung.
(2) Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern dieser nicht durch den Auftraggeber mit einer Frist von drei Monaten zum 30.06. oder 31.12. eines Jahres bzw. durch den Auftragnehmer mit einer Frist von neun Monaten zum 30.06. oder 31.12. eines Jahres gekündigt wird.
(3) Der Auftraggeber hat das Recht den Vertrag mit einer Frist von 6 Monaten einseitig und endgültig zum Ende des zweiten Vertragsjahres zu beenden. Dies wird dem Auftragnehmer in Textform mitgeteilt. Sollte der Auftraggeber von diesem Recht Gebrauch machen, werden dem Auftragnehmer hierzu die Kosten für den frühzeitigen Ausstieg gezahlt.
GEPLANTE IMPLEMENTIERUNGSPHASE
Wir gehen von einer Implementierungsphase von 3 Monaten, beginnend im Januar 2022, aus. Der tatsächliche Leistungsbeginn ist ab 01.04.2022 geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit, 75311000 Krankenkassenleistungen, 79512000 Call-Center, 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung