646870-2021 - ErgebnisDeutschland-Neumünster: Altpapiersammlung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Transport und Verwertung von Papier, Pappe und Kartonagen (PPK) 2022-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90511400 Altpapiersammlung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Transport und Verwertung von Papier, Pappe und Kartonagen (ca. 3.200 Mg p.a.)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Entsorgungsgebiet umfasst die kreisfreie Stadt Neumünster mit ca. 82.000 Einwohnern. Neumünster liegt direkt an der Bundesautobahn A7 und ist verkehrstechnisch gut zu erreichen. Das im Holsystem erfasste PPK wird in MGB (120-, 240-, 1.100-Liter) mit Pressmüllwagen gesammelt und auf dem Betriebshof in einer zweiseitig offenen Halle abgeladen. Die im Bringsystem erfassten Mengen werden in Containern erfasst und am selben Ort abgeladen.
Abholungen sind gemäß den Erfahrungen und gesammelten Mengen der letzten Jahre an 5 Tagen der Woche erforderlich. Im Streikfall können Abholungen komplett ausfallen und müssen später nachgeholt werden.
Die PPK-Mengen müssen in einer oder mehrerer Anlagen stofflich verwertet werden. Die Vermarktung der verwerteten Mengen ist Sache des Auftragnehmers. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf eine bestimmte Qualität oder Zusammensetzung der Mengen.
Bei der Jahresmenge handelt es sich um eine auf der Basis der Vorjahre nach bestem Wissen vorgenommene Schätzung. Es besteht daher kein Rechtsanspruch auf die Abnahme der genauen Jahresmenge. Betriebsbedingte Abweichungen nach oben oder unten sind möglich und einzukalkulieren.