646887-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mobilfunkgeräte – Bereitstellung von Smartphones zur Miete inklusive Mobilfunkvertrag - DaaS - Device as a Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von Smartphones zur Miete inklusive Mobilfunkvertrag - DaaS - Device as a Service
BeschreibungBereitstellung von Smartphones zur Miete inklusive Mobilfunkvertrag - DaaS - Device as a Service
Interne KennungX-KVNO-2025-0015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32250000 Mobilfunkgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64212000 Mobiltelefondienste, 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Miete von Smartphones "ready-to-use" inklusive einem Mobilfunkvertrag für die Mitarbeitenden der KV Nordrhein, verbunden mit vollständigem online Asset- und Service-Management. Die Smartphones werden den aktuell 1.100 Mitarbeitenden angeboten, es besteht aber seitens der Mitarbeitenden keine unmittelbare Verpflichtung dieses Angebot anzunehmen. Derzeit nutzen bereits ca. 350 Mitarbeitende ein dienstliches Smartphone. Diese Verträge werden nach Ablauf der jeweiligen Mindestvertragslaufzeiten gekündigt und die Rufnummern durch den Auftragnehmer portiert. Device as a Service (DaaS) als Serviceportal-Lösung für das Management von 1.100 Geräten und Vertragsdaten der Mobilfunkverträge: - Mitarbeitende der KV Nordrhein können in einem vom Auftragnehmer (AN) bereitgestellten Serviceportal aus dem bereitgestellten Warenkorb jeweils ein Smartphone pro Mitarbeiter auswählen. - Alle Geräte sowie der Mobilfunkvertrag werden vom Mitarbeitenden in dem vom AN bereitgestellten Serviceportal bestellt. In diesem Shop werden alle Leistungen, Preise, Kosten transparent aufgeschlüsselt angegeben. Der Auftraggeber möchte den berechtigten Mitarbeitenden pro Person jeweils die Nutzung eines Standard-Mobilfunkvertrags mit jeweils einem Standard-Smartphone mit den Betriebssystemen iOS oder Android zur dienstlichen und privaten Nutzung ermöglichen. Die Geräte werden für einen Zeitraum von 36 Monaten gemietet. Sie werden nach dieser Zeit vom AN zertifiziert gelöscht und einer Wiedervermarktung zugeführt. Protokolle über sämtliche Löschungen gehen dem Auftraggeber zu. Der Warenkorb wird vom Auftraggeber vorgegeben. Der Bieter muss die Kooperation mit mindestens einem, besser zwei Mobilfunkprovidern anbieten, die auf unterschiedlichen Mobilfunknetzen basieren. Die Preise im Angebot sollen nach den Mobilfunkprovidern getrennt aufgeschlüsselt sein, sofern sie sich unterscheiden. Bei Vertragsabschluss haben die Mitarbeitenden die Wahl des Mobilfunkproviders. Eine vollständige und detaillierte Beschreibung aller Anforderungen ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann zweimal um jeweils 24 Monate verlängert werden.