646935-2025 - Planung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Digitalisierung und Erfassung von Dokumenten und Zeichnungen
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalisierung und Erfassung von Dokumenten und Zeichnungen
BeschreibungIm Rahmen dieses Projektes sollen ca. 1850 Dokumente gescannt werden. Die Zeichnungen haben die Größen von A4 bis A0 und sollen in den Räumlichkeiten des Auftraggebers gescannt werden. Dazu sind vom Auftraggeber zur Verfügung gestellte Barcodeaufkleber auf die Zeichnungen zu kleben. Beim Scannen sind die Barcodes in einer Excelliste erfasst werden. Dadurch ergibt sich eine genaue Erfassung der Anzahl der gescannten Zeichnungen. Anschließend erfolgt eine Erfassung der Metadaten der Zeichnungen. Dies soll in den Räumlichkeiten des Auftragnehmers erfolgen. Zu den Metadaten gehören unter anderem die KKS, Benennung, Zeichnungsnummer und die Unterlagenart. Die Erfassung erfolgt in der schon bei Scannen erstellten Liste mit den Barcodes. Bitte wenden Sie sich bei Interesse an: Lucia.Savini@vattenfall.de
Interne Kennung2025005657
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen