647011-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien – Blutentnahme/Beweismittelsicherungen und Blutuntersuchungen sowie forensische Begutachtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlutentnahme/Beweismittelsicherungen und Blutuntersuchungen sowie forensische Begutachtung
BeschreibungBlutentnahme/Beweismittelsicherungen und Chemisch-Toxikologische Blutuntersuchungen sowie forensische Begutachtungen“ im Zuständigkeitsbereich des Polizeipräsidiums München
Interne KennungV2-8014-0045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vertrags ist die Blutentnahme/Beweismittelsicherung und die chemisch-toxikologische Untersuchung von Blut- und/oder Urinproben (qualitativ und quantitativ) auf das Vorliegen von Betäubungsmitteln, Medikamenten und/oder anderen berauschenden Mitteln und ggf. Alkohol (insbesondere hinsichtlich § 24a StVG sowie §§ 315c, 316 StGB) sowie die Beurteilung der Ergebnisse in Form forensisch verwertbarer Gutachten (insbesondere zur Frage der Fahrtüchtigkeit und Schuldfähigkeit).
Interne Kennung0001