647063-2022 - ErgebnisDeutschland-Traunstein: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Jägerkaserne Bischofswiesen: Anpassung Gebäude 4 für Sanität; Architektenleistung (ARCH) - Lph 1-3 und 5-8 sowie Bestandserfassung
Referenznummer der Bekanntmachung: 22D0120
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Anpassung Gebäude 4 für Sanität in der Jägerkaserne Bischofswiesen: Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß §§ 34 ff. HOAI 2021; Lph 1-3 und 5-8 sowie Besondere Leistungen (Bestandserfassung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind die
Leistungen der Objektplanung Gebäude gemäß §§ 34 ff. HOAI 2021
Lph 1-3 und Bestandserfassung (Stufe 1), Lph 5 (Stufe 2), Lph 6+7 (Stufe 3), Lph 8 (Stufe 4), stufenweise
Beauftragung
für die Jägerkaserne Bischofswiesen: Anpassung Gebäude 4 für Sanität.
Die besonderen Leistungen beinhalten die Bestandserfassung (soweit für die beauftragten Grundleistungen
erforderlich).
---
Weitere Planungsleistungen
Die Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung der Anlagengruppen 1-8 und weiterer Leistungen (z.B.
Brandschutzkonzept) werden gesondert beauftragt.
Diese Leistungen sind nicht Gegenstand des hiermit ausgeschriebenen Auftrags.
Projekteckdaten
Bauaufgabe:
- Anpassung von Räumen im Gebäude 4 der Jägerkaserne Bischofswiesen
- Rückbau bzw. Umbau von Räumen zu Lager-, Besprechungs-, Gemeinschaftsräumen
- Ausbau von Räumen zu einer Waffenkammer
- Abtrennung und Ausbau eines Lichthofs zu Baterieladeraum
- und weiteres
- Umwidmung bestehende Notfall-KFZ-Halle bei Gebäude 10 zu Lagergebäude
- Sonstige Maßnahmen
- Vorsehung von Leerrohrmen
- elektromechanisches Schließsystem
- IT-Verkabelung
- Informations- und Orientierungssystem
- Provisorien und Interimslösungen
baurechtliche Situation: kein baurechtliches Genehmigungsverfarhen
Anzahl Gebäude: Gebäude 4 und KFZ-Halle bei Gebäude 10
Baujahr: 1936 (Generalsanierung 2009)
Bauweise: Massivbauweise (Bundeswehr-Unterkunftsgebäude, Baujahr 1936)
Bildung Bauabschnitte: keine
Geschossigkeit: KG, EG und OG
Zu ertüchtigende NF: ca. 2.500 qm
BGF: ca. 6.000 qm
Bauherrenstandards:
diverse Bundeswehrregelwerke: baufachliche Richtlinienen, grundsätzliche militärische
Infrastrukturforderungen, Gebäudehandbücher.....
Schätzkosten (netto)
KGR 300: ca. 840.000 € (netto)
KGR 400: ca. 590.000 € (netto)
KGR 600: ca. 85.000 € (netto)
Termine
Nov 2022 -> vsl. Auftragsbeginn
4 / 11
ca. 9 Monate -> Planungszeit exkl. Genehmigung
ca. 12 Monate -> Bauzeit
Allgemeine Beschreibung des Bauvorhabens
Mit Stationierungsentscheidung vom 28. Juni 2018 wurde die Zielverortung des Stabes Sanitätsstaffel Einsatz
(StabSanStff Eins) von Bad Reichenhall sowie der dauerhafte Verbleib des Zuges Sanitätsunterstützung
(ZgSanUstg) in Bischofswiesen festgelegt. Hierzu muss eine Anpassung von Räumen im Gebäude 4 der
Jägerkaserne Bischofswiesen erfolgen. Weiterhin soll die bestehende Notfall – KFZ – Halle bei Gebäude
10 im Zuge dieser Maßnahme durch den Einbau von Gitterabtrennungen für den Zug Sanitätsunterstützung
(ZgSanUstg) zu einem Lagergebäude umgewidmet werden.
Das Gebäude 4 stammt aus dem Jahr 1936 und wurde 2009 generalsaniert.
Die Gesamtkosten der Baumaßnahme betragen geschätzt 1,8 Mio Euro.
Die konkreten Kosten sollen im Zuge der Erstellung der Bauunterlage Teil V ermittelt werden.
Die Maßnahme ist aufgrund der Strukturentscheidung in Verbindung mit notwendigen Personal- und
Materialplanungsmaßnahmen mit sehr hoher Priorität zu behandeln und beschleunigt umzusetzen.