2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nachmittagsbetreuung gem. GaFöG an den verlässlichen Grundschulen in Salzgitter
Beschreibung: Ausschreibung für die Nachmittagsbetreuung im Rahmen des Ganztagsförderungsgesetzes: Grundschulen Thiede, Am See, Am Ostertal, Hallendorf und Ringelheim.
Interne Kennung: 2026-0230-(DL)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nachmittagsbetreuung an der Grundschule Thiede
Beschreibung: Die Nachmittagsbetreuung soll an Schulstandorten stattfinden. Die Nachmittagsbetreuung umfasst einen Betreuungsumfang von 3,5 Stunden pro Tag. Damit orientiert sich das Angebot ergänzend zur Unterrichtszeit am gesetzlichen Anspruch auf ganztägige Bildung und Betreuung gemäß § 24 Abs. 4 SGB VIII. Die Nachmittagsbetreuung beginnt um 12:30 Uhr am jeweiligen Schulstandort und endet somit um 16:00 Uhr. Es sollen max. 20 Kinder pro Gruppe betreut werden. Zur Betreuung der Gruppen braucht es mindestens eine Fachkraft gem. § 9 NKiTaG pro Gruppe (Erzieher:in). Die zweite Person muss mindestens eine sogenannte anders geeignete Person gem. § 11 NKiTaG sein. Ein generelles Ausschlusskriterium ist das Vorliegen eines Kriteriums gem. § 72a SGB VIII (Tätigkeitsausschluss einschlägig vorbestrafter Personen). Das sogenannte erweiterte Führungszeugnis muss eintraglos vorliegen
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Nachmittagsbetreuung an der Grundschule Am See
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Nachmittagsbetreuung an der Grundschule Am Ostertal
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Nachmittagsbetreuung an der Grundschule Hallendorf
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Nachmittagsbetreuung an der Grundschule Ringelheim
Interne Kennung: 5