647101-2021 - ErgebnisDeutschland-Vetschau: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen LP 1 bis 4 HOAI, Modernisierung des Schöpfwerkes Klessen
Referenznummer der Bekanntmachung: 67028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Maßnahme beinhaltet die Projektierung der Modernisierung bzw. des Ersatzneubaus für das Schöpfwerk Klessen Siegrothsbruch an der Mündung des Kleinen Havelländischen Hauptkanals (KHHK) in den Großen Rhin. Das Schöpfwerk wurde in seiner jetzigen Gestalt in den späten 70er Jahren des vergangenen Jahrhunderts errichtet. Seitdem wurden immer wieder bei Bedarf Rekonstruktions- und Sanierungsarbeiten durchgeführt.
Die zu erbringenden Planungsleistungen gliedern sich in Grundleistungen der HOAI 2021 und in Besondere Leistungen. Der Auftrag bezieht sich auf die Leistungsphasen 1 bis 4 HOAI. Die im Rahmen dieser Leistungsphasen vorgesehenen Grundleistungen sind vollständig zu erbringen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu erbringenden Planungsleistungen gliedern sich in Grundleistungen der HOAI und in Besondere Leistungen.
Der Auftrag bezieht sich auf die Leistungsphasen 1 bis 4 HOAI.
- Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung).
- Leistungsphase 2 (Vorplanung),
- Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung),
- Leistungsphase 4 (Genehmigungsphase).
Die im Rahmen dieser Leistungsphasen vorgesehenen Grundleistungen sind vollständig zu erbringen.
Die Maßnahme beinhaltet zunächst die Erarbeitung einer Vorplanung. Nach der Freigabe der Vorzugsvariante durch die Begutachtungskommission des Landesamtes für Umwelt Brandenburg und der Erteilung der entsprechenden Finanzierungszusage erfolgt die Beauftragung der Entwurfs- und Genehmigungsplanung auf der Grundlage der vorliegenden Vorplanung mit dem Ziel der Erreichung der Baugenehmigung für das o.a. Vorhaben.
Die Baugenehmigung wird hierbei durch das Bauordnungsamt des Landkreises Ostprignitz-Ruppin erteilt.