64711-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – DGS-VgV_Los 1 Tragwerksplanung + Los 2 Bauphysik, Albert-Schweitzer-Schule, Darmstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDGS-VgV_Los 1 Tragwerksplanung + Los 2 Bauphysik, Albert-Schweitzer-Schule, Darmstadt
BeschreibungVergabe von Planungsleistungen für Los 1- Tragwerksplanung und Los 2- Bauphysik: Der Magistrat der Wissenschaftsstadt Darmstadt hat im Juni 2021 beschlossen, am Rande der Albert-Schweitzer-Anlage im Westen der Mollerstadt und im Übergang zum sogenannten Verlegerviertel eine neue Grundschule zu errichten. Der Neubau soll für maximal 250 Schüler*innen ausgelegt und als inklusive Ganztagsschule in Holzbauweise errichtet. In einem vorgeschalteten Architektenwettbewerb wurde bereits ein Planungsbüro ausgewählt und mit den Planleistungen beauftragt. Das Projekt hat eine Größe von ca. 4.400m2 BGF.
Interne Kennung231218_VgV: DGS-TWP+Bauphysik_Bekanntmachung vergebener Aufträge
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung
BeschreibungDie Vergabe folgender Planungsleistungen für die Tragwerksplanung und Bauphysik erfolgt losweise. Los 1 - Tragwerksplanung: Leistungen gem. §§ 3, 51 HOAI für Tragwerksplanung in Verbindung mit der Anlage 14. Die vom Auftragnehmer auszuführenden Arbeitsschritte ergeben sich aus dem Wortlaut des § 51 in Verbindung mit Anlage 14 HOAI. Es erfolgt zunächst die Beauftragung der Lph 1- 3 gem. §51 HOAI (= 28% von Lph 1- 6) Fachplanung Tragwerksplanung, 100.736,68 Euro netto (402.099,94 Euro netto = 100%) Los 2 Bauphysik: Leistungen der Bauphysik auf Grundlage Anlage 1 (zu §3 Absatz 1) HOAI 2021. Es erfolgt zunächst die Beauftragung der Lph 1- 4 HOAI (= 69% von Lph 1- 7) Fachplanung Bauphysik, 44.565,00 Euro netto (73.549,31 Euro netto = 100%) Der Auftraggeber ist zur Beauftragung weiterer Stufen nicht verpflichtet. Beauftragt der Auftraggeber weitere Stufen innerhalb von 24 Monaten nach Abschluss der letzten beauftragten Leistungsstufe, so ist der Auftragnehmer verpflichtet, diese Leistungen auszuführen.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0003
TitelBauphysik
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314200 Verwaltungsdienste für Energieversorgung