647154-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Aufwertung Freibad Erleborn - Außenanlagen BA 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufwertung Freibad Erleborn - Außenanlagen BA 3
BeschreibungDas in den 50er Jahren von sportbegeisterten Bürgern in Eigenleistung erstellte Freibad zeigt in zunehmendem Maße Reparaturnotwendigkeiten und augenscheinlich erhöhten baulichen und anlagentechnischen Sanierungs- und Modernisierungsbedarf. In den vergangenen Jahren haben sich die Regelwerke zum Teil grundlegend geändert, das Nutzungsverhalten, vordringlich die Vermeidung von Nutzerkonflikten, stellt heute völlig andere Anforderungen an die Disposition einer Badeeinrichtung und die Organisation des Betriebes als noch zur Errichtungszeit des Freibades. Das Freibad am Erleborn liegt am nördlichen Ortsrand leicht außerhalb der Kernstadt Homberg (Efze). Es liegt idyllisch in der Natur und gliedert sich unauffällig ein, welches den Charme des Bades ausmacht. Das Grundstück weist ein geneigtes Gelände auf. Zwischen dem Eingangsbereich und dem Schwimmbecken liegt ein Höhenunterschied von ca. 7m vor. Diese Ausschreibung umfaßt die KG 500 - Außenanlagen Gelände des Freibades. Hier geht es um die Herstellung des Geländes im Freibad Erleborn. Die kompletten Außananlagen sollen nach dem Neubau von den Gebäuden und dem Umbau des Beckens wieder modelliert und neu gemacht werden.
Interne Kennung3060201803
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAufwertung Freibad Erleborn - Außenanlagen BA 2
BeschreibungModellierung, Rasen-/Pflanzflächen, Wege, Mauern, Stufen & Plätze - Freibad Erleborn gem. LV und Anlagen
Interne KennungLOT-0001 24-026-100010-B-27
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten