647166-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekte zur Pflegebildung und zum Pflegeberuf (3 Lose)
Referenznummer der Bekanntmachung: 14_2021-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Forschungsprogramms zur Pflegebildung und zum Pflegeberuf im Arbeitsbereich 2.6 des Bundesinstituts für Berufsbildung (BIBB) nach § 60 Abs. 4 Pflegeberufe Ausbildungs und Prüfungsverordnung (PflAPrV), werden in drei Losen Forschungsaufträge zu verschiedenen Themen im Bereich der Pflege beauftragt. Die Laufzeit der Aufträge beträgt jeweils 36 Monate. Das Forschungsprogramm zur Pflegebildung und zum Pflegeberuf umfasst vier Themenfelder:
1. Bildungsarchitektur
2. Neue Pflegeausbildung etablieren
3. Digitalen Wandel gestalten
4. Migration Chancen und Herausforderungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Digitalen Wandel gestalten Digitalisierungsprozesse der beruflichen Ausbildung in den Pflegeschule
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los untersucht die Nutzung von und Ausstattung mit digitaler Hard- und Software in den Schulen der Pflegebildung und untersucht dabei insbesondere die Wirkungen des Digitalpakts Schule. Dazu sollen die von den Schulen entwickelten Konzepte und deren Umsetzung abgefragt sowie die Erfahrungen mit der Einführung digitaler Unterstützung gesammelt werden.
Untersuchung der Umsetzung der Studienprogramme im Rahmen der hochschulischen Pflegeausbildung nach Pflegeberufegesetz
Los-Nr.: 2
Los 2 untersucht die Einführung der hochschulischen Erstausbildung in die Praxis durch das neue Pflegeberufegesetz in Form von primärqualifizierenden Studiengängen. Das Forschungsprojekt untersucht mithilfe von Dokumentenanalyse und leitfadengestützten Fokusgruppen und Einzelinterviews die Umsetzung und sammelt erste Erfahrungen der Hochschulen.
Lehrerbildung in den Bundesländern: Kompetenzen und Mindestanforderungen (36 Monate)
Los-Nr.: 3
Das Los 3 untersucht die Rahmenbedingungen der Lehrerausbildung in den einzelnen Bundesländern in der Pflege und identifiziert Kompetenzen und Mindestanforderungen. Als Ergebnis sind Vorschläge zur bundesweiten Vereinheitlichung zu machen.