647172-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung – Laserstrahltechnik und Analytik: Laserstrahlbearbeitungszentrum, Strahlvermessung und simultane thermische Analyse - getrennte Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLaserstrahltechnik und Analytik: Laserstrahlbearbeitungszentrum, Strahlvermessung und simultane thermische Analyse - getrennte Lose
BeschreibungLaserstrahltechnik und Analytik: Laserstrahlbearbeitungszentrum, Strahlvermessung und simultane thermische Analyse - getrennte Lose Das Werkzeug Laserstrahl ist für die additive Fertigung sowie die Schweißtechnik von zentraler Bedeutung. Insbesondere im Zusammenhang mit energietechnischen Anwendungen und Hochtemperaturwerkstoffen gehen damit verschiedenste Herausforderungen auf Seiten der Herstellungstechnologien einher, die für verschiedene Anwendungen zum Tragen kommen. Ausgehend von der Neufertigung von Komponenten sowie ihre Reparatur. Das Verständnis der relevanten Zusammenhänge zwischen Strahleigenschaften und Prozessführung mit den resultierenden Werkstoffeigenschaften ist dafür von entscheidender Bedeutung. Im Rahmen dieser Ausschreibung wird die Beschaffung von Geräten in drei getrennten Losen adressiert, um dieses Verständnis entwickeln zu können.
Interne KennungVA-2025-0461-OE3403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42630000 Werkzeugmaschinen für die Metallbearbeitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - 3D-Laserstrahl-Bearbeitungszentrum
Beschreibungnähere Angaben bitte aus der Leistungsbeschreibung entnehmen
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Strahlvermessungssystem für fokussierte Hochleistungslaserstrahlung
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Gerät zur simultanen thermischen Hochtemperaturanalyse metallischer Werkstoffe
Interne Kennung3