647195-2021 - ErgebnisDeutschland-Nordwalde: Betreuung in Tagesstätten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuausschreibung der externen Trägerschaft für Betreuungsangebote im Rahmen der Offenen Ganztagsschulen an beiden Grundschulen in Nordwalde
Referenznummer der Bekanntmachung: 30-01.59.06-16-17-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312100 Betreuung in Tagesstätten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
An den beiden Grundschulen der Gemeinde Nordwalde wird die außerunterrichtliche Betreuung der Schülerinnen und Schüler (SuS) für den Zeitraum von zunächst 3 Jahren neu ausgeschrieben.
Die Leistung ist nach folgenden Betreuungsformen gesondert abzurechnen:
- Betreuung von RegelschülerInnen im Rahmen der offenen Ganztagsbetreuung im Primarbereich
- Betreuung von FörderschülerInnen im Rahmen der offenen Ganztagsbetreuung im Primarbereich
- Ferienbetreuung der TeilnehmerInnen der OGS Betreuung für die Herbst-, Oster- und Sommerferien
- Übermittagsbetreuung
Die Leistungserbringung im Rahmen der Offenen Ganztagsschule (OGS) im Primarbereich umfasst u.a. die Unterbreitung außerunterrichtliche Angebote und der damit verbundenen Organisation insbesondere:
- Sicherstellung der Betreuung nach dem Unterricht und an unterrichtsfreien Tagen im vorgegebenen Zeitrahmen.
- Durchsetzung der täglichen Anwesenheitspflichten in der OGS-Betreuung bzw. Dokumentation begründeter Ausnahmen.
- Intensive und umfassende Betreuung der Förderkinder mit und ohne formal festgestellten Förderbedarf.
- Intensive und umfassende Betreuung der Flüchtlingskinder im ersten Betreuungsjahr.
- Organisation und Durchführung einer qualifizierten Hausaufgabenbetreuung.
- Organisation und Durchführung besonderer Angebote (Projekte) im sportlichen, musischen, künstlerischen, naturwissenschaftlichen und pädagogischen Bereich (insbesondere Gewaltdeeskalation und Rassismusprävention).
- Organisation und Durchführung von Spiel- und Freizeitaktivitäten.
- Organisation, Durchführung und Abwicklung eines regelmäßigen, gesundheitsbewussten, altersgerechten und ausgewogenen Mittagessens im Bereich des offenen Ganztages im normalen Schulbetrieb und in der Ferienbetreuung im Rahmen eines freiwilligen Verpflegungsangebotes, dass sowohl die Herstellung bzw. Lieferung sowie die Abrechnung mit den Schülern bzw. deren Eltern/Erziehungsberechtigten umfasst.
- Organisation und Durchführung der Ferienbetreuungen
Die Leistungserbringung im Rahmen der Übermittagsbetreuung umfasst u.a.
- Sicherstellung der Betreuung nach dem Unterricht und an unterrichtsfreien Tagen im vorgegebenen Zeitrahmen
- Die Angebote können u.a. eigenständiges Spielen, Basteln, Werken, Kochen und Aktivitäten umfassen - eventuell hierfür benötigtes Material (z. B. Bastelmaterialien) hat der Auftragnehmer zur Verfügung zu stellen.
- Sicherstellung der Aufsichtspflicht durch den Auftragnehmer im Rahmen der Öffnungszeiten.
Eine gute Zusammenarbeit und enge Abstimmung der Maßnahmen mit der jeweiligen Schulleitung und dem Schulträger wird vorausgesetzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe kurze Beschreibung unter II.1.4)