See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fornitura di attrezzature scientifiche per il laboratorio di modellistica fisica e virtuale
Beschreibung: Procedura aperta telematica, ex art. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii, suddivisa in 4 lotti funzionali per affidamento di contratti pubblici di fornitura di strumentazione scientifica, nei settori ordinari e sopra soglia comunitaria, da aggiudicare con il criterio offerta economicamente piu vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualita prezzo
Interne Kennung: DEFAULT_VALUE_CHANGE_ME
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lotto 1 - Fornitura di attrezzature scientifiche per il laboratorio di modellistica fisica e virtuale
Beschreibung: Fornitura di un pantografo CNC compatto ad alta precisione, una macchina a taglio laser con sistema di aspirazione dei fumi, stampanti 3D ad alte prestazioni con sistema multi-filamento, una stampante 3D multifunzione avanzata e una stampante 3D SLA di grande formato con stazioni di post-processing integrate
Interne Kennung: 01_2025
Haupteinstufung (cpv): 42610000 Lasergesteuerte Werkzeugmaschinen und Bearbeitungszentren
Los: LOT-0002
Titel: Lotto 2 - Fornitura di attrezzature scientifiche per il laboratorio di modellistica fisica e virtuale
Beschreibung: Fornitura di attrezzature informatiche, audiovisive e software specialistico, comprensiva dei relativi servizi accessori di installazione, configurazione e attivazione delle licenze
Interne Kennung: 02_2025
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Los: LOT-0003
Titel: Lotto 3 - Fornitura di attrezzature scientifiche per il laboratorio di modellistica fisica e virtuale
Beschreibung: Fornitura di sistema di stampa 3D industriale a tecnologia Selective Laser Sintering
Interne Kennung: 03_2025
Los: LOT-0004
Titel: Lotto 4 - Fornitura di attrezzature scientifiche per il laboratorio di modellistica fisica e virtuale
Beschreibung: Fornitura di un sistema da banco per prove statiche su campioni di materiali, sistema di acquisizione statico/dinamico con sensori accelerometrici, sistema ad ultrasuoni UCT
Interne Kennung: 04_2025
Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen