647215-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Nauheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung technische Ausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0435-2021-1490
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Energetische Sanierung der Mensa Lahntal
Das Land Hessen plant im Rahmen des CO2-Minderungs- und Energieeffizienzprogramms für Hochschulen ("COME-Hochschulen") des Landes Hessen die Energetische Grundsanierung des unter Ensembleschutz stehenden Savignyhaus. Das Gebäude befindet sich im Stadtzentrum von Marburg und wird vom Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps Universität als Verwaltungs- und Seminargebäude genutzt.
Ziel des Verhandlungsverfahrens nach § 17 VgV ist die Vergabe der Fachplanung Technische Ausrüstung ALG 1-3 & 8 gemäß HOAI 2021 (§§ 53 - 55) der Leistungsphasen 2 - 8.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land Hessen plant für die Philipps Universität Marburg die Energetische Sanierung des unter Ensembleschutz stehenden Institutsgebäudes. Das Savignyhaus soll im Rahmen des Programmes COME-Hochschulen - CO2-Minderungs und Energieeffizienzprogramm der hessischen Landesregierung eine Grundsanierung erhalten. Zu den energetischen Maßnahmen gehört die Modernisierung der Gebäudehülle nach EnEV-Standard, der Ersatz vorhandener technischer Anlagen durch energieeffiziente Systeme bzw. Anlagen, die Umstellung auf LED-Beleuchtung und die Errichtung einer Photovoltaikanlage. Der nicht energetische Anteil umfasst die vollständige Innensanierung mit Grundrissanpassungen und eine Teilerneuerung der Außenanlagen. Das Gebäude wurde in den Jahren 1961 bis 1963 in Massivbauweise errichtet. Das Hauptgebäude wurde als 5-geschossiger Stahlbeton-Skelettbau mit einem hölzernen Walmdach ausgeführt. Das juristische Seminar (2-geschossig, Bibliothek mit Lesesälen) erweitert sich rückseitig und schiebt sich als rechteckiger Quader im Unter- und Erdgeschoss in Massivbauweise unter den Hauptbau. Es handelt sich um einen schlichten rechteckigen Solitärbau mit einer Natursteinfassade aus grauem Muschelkalk. In den beiden unteren Geschossen wurde ein Glasmosaik als Außenwandbekleidung gewählt. Das Savignyhaus befindet sich im Stadtzentrum von Marburg und wird vom Fachbereich Rechtswissenschaften der Philipps Universität als Verwaltungs- und Seminargebäude genutzt. Die Anbindung erfolgt über die Universitätsstraße. Hinsichtlich des Ensembleschutzes ist die Planung und Ausführung in direkter Abstimmung mit dem Denkmalschutz vorzunehmen. Für den Zeitraum der Grundsanierung ist das Gebäude nicht nutzbar und wird von der Philipps Universität bis zum Beginn der Bauausführungen freigezogen. Die Institute und das juristische Seminar werden im Rahmen einer Interimsmaßnahme in einem anderen Gebäude untergebracht. Die Nutzfläche (NF 1-6) beträgt insgesamt 4.875 m², davon Bibliotheksbereich 2.903 m² und Institutsbereich 1.972 m². Die festgelegte Obergrenze der Kosten für die Maßnahme liegt bei 23.500.000 € brutto. Verteilt werden diese Kosten wie folgt: 7.410.000 € Energetische Maßnahmen, 15.590.000 € nicht energetische Maßnahmen, 500.000 € Interimsmaßnahme (Auslagerung). Die Erstellung und Vorlage einer ES Bau in der Leistungsphase 2 als haushaltsbegründende Unterlage ist voraussichtlich bis Ende Februar 2022 zu erstellen, um die Maßnahme im Haushalt 2023 abzubilden. Als geplanter Baubeginn ist das erste Quartal 2024 vorgesehen.