647222-2021 - ErgebnisDeutschland-Pforzheim: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanerleistungen für den Neubau des Stadtteilbades Huchenfeld als Schul- und Vereinsbad
Referenznummer der Bekanntmachung: EPVB 2020.07
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Generalplanerleistungen auf der Grundlage §§ 34, 39, 51 und 55 HOAI, sowie Beratungsleistungen Bauphysik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das alte Stadtteilbad Huchenfeld in Pforzheim wurde Ende 2018 aus statischen Gründen stillgelegt. Es soll nun abgerissen und durch einen Neubau am gleichen Standort ersetzt werden. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Planung und Bauleitung des Neubaus des Stadtteilbades Huchenfeld als Schul- und Vereinsschwimmbad mit Möglichkeit des öffentlichen Badens mit einem Becken à 5 Bahnen in der Größe 12,5 m x 25,02 m und einer Wassertiefe von 1,80 m, mit Startblöcken, Einstiegsleitern, seitlicher Einstiegstreppe mit Schott, möglicher Ableinung auf 2 m- Bahnen, Teilhubboden WT 0,0 - 1,80 m, hochliegender Wiesbadener Rinne, Becken gefliest und Wärmebank. Die Erarbeitung der Planungsgrundlagen erfolgte unter Berücksichtigung der Option für die Integration eines Kinderbeckens. Eine abschließende Entscheidung hierzu ist zum Zeitpunkt der Durchführung dieses Verfahrens noch nicht gefallen. Aus diesem Grund ist in den Lösungsvorschlägen das Kinderplanschbecken im Sinne einer Kubaturerweiterung derart zu integrieren, dass es als Option auch entfallen kann. An den Neubau wird neben einer städtebaulichen, funktionalen und gestalterischen Qualität auch ein besonderer Anspruch an die Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit bezogen auf den gesamten Lebenszyklus des Gebäudes gestellt. Eine grundlegende Neugestaltung der Außenanlagen ist nicht Gegenstand der Maßnahme. Diese sind nach Abschluss der Baumaßnahme in ihrer ursprünglichen Funktion wiederherzustellen. Die betrifft u.a. den vorhandenen Parkplatz, der als BE-Fläche zur Verfügung gestellt werden kann und die vorhandenen Zuwegungen zu den Nachbargebäuden. Der erforderliche Rückbau inkl. Rückbauplanung und Schadstoffuntersuchung des Bestandsgebäudes ist nicht Bestandteil dieser Auslobung. Gegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Leistungen: - Generalplanerleistungen - Objektplanung für Gebäude gem. HOAI § 34 (LPH 1-9) - Objektplanung für Freianlagen gem. HOAI § 39 (LPH 1-9) - Tragwerksplanung gem. HOAI § 51 (LPH 1-6) - Fachplanung Technische Ausrüstung gem. HOAI § 55 für die ALG 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (badetechnische Anlagen) und 8 (LPH 1-9) - Beratungsleistungen Bauphysik (Wärmeschutz u. Energiebilanzierung, Bauakustik (Schallschutz) und Raumakustik) gem. HOAI Anlage 1.2.2 (LPH 1-7)