647226-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Postzustellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beförderung und Zustellung von Sendungen (Tagespost)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021003857
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64121100 Postzustellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit einem Unternehmen über die Erbringung von Versanddienstleistungen.
Die SBK hat ihre Postausgangsstruktur seit einigen Jahren zentralisiert. Aufgrund des Endes des aktuell bestehenden Vertrags mit einem Dienstleister muss die Dienstleistung neu vergeben werden.
Die SBK hat von Montag bis Freitag Ausgangspost. Es handelt sich um wichtige Dokumente, z.B. Versicherungsbescheinigungen, Leistungsbewilligungen oder – ablehnungen Beitragsnachweise. Aus diesem Grund ist die Zustellung der Ausgangspost der SBK an den Werktagen, also von Montag bis Samstag, notwendig. Gegenstand der Ausschreibung ist daher die gewerbsmäßige Abholung, die Freimachung, die Beförderung und die bundesweite Zustellung dieser Briefsendungen auf der Grundlage der Vorgaben der Regulierungsbehörde für Telekommunikation und Post (Bundesnetzagentur) gemäß § 5 Abs. 1 und § 6 Postgesetz (PostG).
Leistungsinhalt ist die tägliche Abholung beim Druckdienstleister der SBK, die Beförderung und die Zustellung an den Sendungsempfänger mindestens nach den Anforderungen der PUDLV ab Entgegennahme der Sendungen. Bei den Sendungen handelt es sich um Ausgangspost der SBK.
Weitere Leistungsinhalte sind die Übermittlung von unzustellbaren Sendungen und die Nutzung von Nachsendeaufträgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64112000 Briefpostdienste, 79571000 Postversand
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung