647229-2024 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Sicherheitsdienstleistungen Netz 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistungen Netz 1
BeschreibungDie SWEG beabsichtigt für ihre operative Tochtergesellschaft SWEG Bahn Stuttgart GmbH (kurz SBS, im folgenden auch Auftraggeber genannt) den Abschluss eines Rahmenvertrages über Sicherheitsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) im Stuttgarter Netz (Los 1). Die Bestellungen erfolgen durch die SWEG Bahn Stuttgart GmbH im eigenen Namen und auf eigene Rechnung. Die SWEG Südwestdeutsche Landesverkehrs-GmbH führt das Vergabeverfahren als Vergabestelle für ihre operative Tochtergesellschaft durch.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag über Sicherheitsdienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) bei der SWEG Bahn Stuttgart GmbH im Stuttgarter Netz (Los 1).
BeschreibungGegenstand dieses Vertrages sind Sicherheitsdienstleistungen von Sicherheitspersonalen, die auf den Linien des Schienenpersonennahverkehrs (SPNV) im Stuttgarter Netz (Los 1) auf den Linien Stuttgart – Mühlacker – Pforzheim – Karlsruhe/Bad Wildbad Stuttgart – Mühlacker – Bretten – Bruchsal – Heidelberg Stuttgart – Heilbronn – Osterburken Stuttgart – Heilbronn – Sinsheim – Mannheim Stuttgart – Heilbronn – Eberbach – Mannheim Stuttgart – Plochingen – Reutlingen – Tübingen (nachstehend „SPNV-Linien“ genannt), erbracht werden sollen. Der Vertragsbeginn ist der 01. Januar 2025. Der Bestreifungsumfang umfasst ab 2025 jährlich mindestens 9.200 Stunden; also 4.600 Doppelstunden. Der Auftraggeber kann zudem darüber hinaus bis zu 800 weitere Stunden, also bis zu 400 Doppelstunden variabel aus diesem Vertrag abrufen. Die Vergabestelle behält sich vor, die Anforderungen im weiteren Verlauf des Vergabeverfahrens sowie in späteren Einzelabrufen zu ändern.
Interne Kennung2024-06
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten