647230-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Outsourcing der inhaltlichen Erschließung naturschutzrelevanter Fachliteratur
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92510000 Dienstleistungen von Bibliotheken und Archiven
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bestandteil dieses Offenen Verfahrens ist die inhaltliche Erschließung von Naturschutzliteratur und anschließende Eingabe in die Datenbank DNL-online.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92511000 Dienstleistungen von Bibliotheken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Dokumentationstätigkeit des BfN werden fachlich relevante Publikationen der Bibliothekszugänge inhaltlich ausgewertet und in der Literaturdatenbank "Dokumentation Natur und Landschaft - online" (DNL-online) gespeichert. DNL-online ist BfN-intern und auch extern verfügbar. Der Datenbank liegt das Bibliotheksmanagementsystem aDIS/BMS zugrunde.
Die zu erbringende Leistung umfasst im ersten Schritt die inhaltliche Erschließung ausgewählter Monographien (Print- und elektronischer Versionen) sowie ausgewählten Aufsätze aus Zeitschriften und Monographien (Print- und elektronische Versionen) durch die intellektuelle Auswahl aus inhaltskennzeichnender Schlagwörter/Deskriptoren anhand einer in der Datenbank hinterlegten Schlagwortliste.
Die zu erbringende Leistung umfasst im zweiten Schritt die Dateneingabe der Schlagwörter/Deskriptoren in DNL-online und die Eingabe einiger datenbankverwaltungsrelevanter Daten.
Zu Beginn der Vertragslaufzeit wird eine eintätige Kick-Off-Veranstaltung zur Einführung in das Projekt Inhaltserschließung angesetzt.
Es sind insgesamt 12.000 Dokumente zu bearbeiten. Es ist eine Teilung der Gesamtleistung in 6 Lose à 2.000 Dokumente vorgesehen. Jährlich sind 50% jedes Loses als Leistung zu erbringen (pro Los 1.000 Dokumente/Jahr).
Es besteht die Möglichkeit auf beliebig viele Lose zu bieten, jedoch können die Bieter/innen grundsätzlich nur für 3 Lose (Zuschlagslimitierung gemäß §30 Abs. 1 Satz 2 VgV) den Zuschlag erhalten. Die Zuschläge werden beginnend bei Los 1, über Los 2 und endend bei Los 6 erteilt (Zuschlagsreihenfolge). Sobald ein Bieter den Zuschlag für 3 Lose erhalten hat, kommt dieser für Zuschläge in weiteren Losen nicht mehr in Betracht. Seine/Ihre weiteren Angebote bleiben darüber hinaus bei der Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes in den verbleibenden Losen unberücksichtigt. Ein Bieter kann, abweichend vom oben erläuterten Grundsatz der Zuschlagslimitierung, auch auf mehr als 3 Lose den Zuschlag erhalten, sofern ein Los alleine aufgrund der Zuschlagslimitierung andernfalls nicht bezuschlagt werden kann. Dies gilt beispielsweise auch dann, wenn ein Bieter bereits drei Zuschläge erhalten hat und in weiteren Lose der einzige Bieter ist.
Los-Nr.: 2
Los-Nr.: 3
Los-Nr.: 4
Los-Nr.: 5
Los-Nr.: 6