647232-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Projekt Kastanienpark Hannover Bothfeld - Vergabe der kaufmmänischen Projektsteuerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt Kastanienpark Hannover Bothfeld - Vergabe der kaufmmänischen Projektsteuerung
BeschreibungVergabe der kaufmännischen Projektsteuerung
Interne KennungNLG-07/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren beginnt mit Versendung der Auftragsbekanntmachung und endet mit der Information über die beabsichtigte Zuschlagserteilung sowie der sich daran anschließenden Erteilung des Zuschlags. Interessierte Unternehmen haben die Möglichkeit, bis zum Ablauf der Frist zur Abgabe der Angebote ein Angebot abzugeben. Nach Ablauf der Frist zur Einreichung der Angebote werden diese geprüft und nach Maßgabe der bekanntgemachten Eignungs- und Zuschlagskriterien bewertet und eine Rangfolge der Bieter gebildet. Der Auftraggeber entscheidet dann, ob mit den drei bestplatzierten Bietern ein Präsentationstermin stattfindet. Im Rahmen des Präsentationstermins hat die fachlich-inhaltliche Angebotsvorstellung (einschließlich Preisangebot), die Vorstellung und Präsentation des Bieters sowie etwaiger geforderten Konzepte und die Beantwortung etwaiger Fragen zum Angebot zu erfolgen. Eine Verhandlung der Angebote, insbesondere über Preise findet in dem Präsentationstermin nicht statt. Ein Anspruch auf Durchführung des Präsentationstermins besteht nicht. Im Anschluss oder, wenn kein Präsentationstermin stattfindet, unmittelbar nach Ablauf der Angebotsfrist, werden die Angebote unter Berücksichtigung der bekanntgemachten Zuschlagskriterien abschließend geprüft und gewertet sowie abschließend eine Rangfolge der Bieter gebildet. Der Auftraggeber wird, unbeschadet etwaiger Aufhebungsgründe und Aufhebungsvorbehalte, dem bestplatzierten Bieter, dessen Angebot damit als das wirtschaftlichste Angebot ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie NLG entwickelt zurzeit ein Baugebiet an der Ada Lessing Straße in Hannover. Das ehemalige Kasernengelände der Freiherr von Fritsch Kaserne soll für Wohnungsbau, Büronutzung und einen Nahversorger hergerichtet werden. Baurecht ist mit dem rechtskräftigen B-Plan seit Januar 2024 hergestellt Die ausgeschriebene Steuerungsleistung bezieht sich auf die vorbereitenden Maßnahmen vor dem Beginn der Hochbaumaßnahmen. Unterirdische Abbruchmaßnahmen, Infrastrukturleistungen, Bodensanierungen, und die Kampfmittelsondierung sind zu steuern. Straßenbegleitgrün, ebenso wie Straßenbeleuchtung, Baustraßen und weitere vorbereitende Tätigkeiten zur Baufreimachung sind ebenso Bestandteil der zu steuernden Leistungen. Der Auftraggeber ist für diese Maßnahmen selbst fachkundig und benötigt zur Unterstützung eine Stabsstelle der Projektsteuerung um die vielfältigen Aufgaben der NLG gleichzeitig adäquat betreuen zu können. Die ausgeschriebenen Leistungen beziehen sich überwiegend auf die Kosten- und Terminsteuerung nach AHO (Handlungsbereiche C und D). Sie werden von einigen Aufgaben aus dem Handlungsbereich A "Organisation etc." flankiert, ohne die keine Berichterstattung zu Kosten und Terminen möglich ist. Das Änderungsmanagement und die Mitwirkung beim Risikomanagement gehören ebenfalls zu einer effektiven Kostensteuerung und werden mit angefragt. Das Projektteam der NLG soll wirksam unterstützt werden, das Projekt soll mit den angefragten Leistungen zum Erfolg geführt werden.