647243-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Restaurant- und Bewirtungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Thermalbad Aukammtal, Leibnizstraße 7, 65191 Wiesbaden, Pacht der Gastronomie für den Bade- und Saunabereich
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-VgV-ma-TBA-Gastro-2.0
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Thermalbad Aukammtal in Wiesbaden sucht eine/n Pächter/in für die Gastronomie für den Bade- und Saunabereich. Der Badebereich umfasst ca. 4.400 m2, der Saunabereich ca. 3.000 m2. Im Empfangsbereich befindet sich ebenfalls ein Teil der Gastronomie, der auch für Kunden zugänglich ist, die das Thermalbad nicht nutzen. Die Nutzungsfläche für den Gastrobereich im Themalbad beträgt in Summe rd. 449 m2. Das Angebot soll das für Freizeit- und Gesundheitseinrichtungen übliche Leistungsspektrum umfassen und richtet sich nach der Tageszeit und wird sowohl dem Wunsch nach leichter Kost als auch nach regionaler Küche gerecht. Der Pächter verpflichtet sich nach Möglichkeit hochwertige und frische Rohware zu verwenden. Bei der Preisgestaltung des gastronomischen Angebotes ist der branchenübliche regionale Benchmark anzusetzen. Die Bewirtschaftung der Gastronomie erfolgt auf eigenes wirtschaftliches Risiko. Der Pächter trägt Kosten wie z.B. Waren-, Personal-, Betriebs-, Sach- und Verwaltungskosten. Es ist eine Mindestpacht sowie eine umsatzabhängige Pacht vorgesehen. Sämtliche Angaben zur Definition und Abrechnung der Betriebs- und anteilige Nebenkosten sind/werden im beigefügten Mietvertrag geregelt und aufgelistet. Der Verpächter stattet den Gastraum und die Küche mit fest verbundener Einrichtung aus (s. Inventarliste). Der Pächter ist verantwortlich für Wartung, Instandsetzung und Instandhaltung des zur Verfügung gestellten Inventars. Die durchschnittlichen Umsatzerlöse der Gastronomie beliefen sich in den vergangenen Jahren auf rund 60 T€ im Monat. Optionen: Die Pachtdauer beträgt fünf Jahre mit der Option der Verlängerung um weitere fünf Jahre.