647247-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Förderschule an der Lindenallee Gräfenhainichen, Ersatzneubau - Innentüren (Los 24)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFörderschule an der Lindenallee Gräfenhainichen, Ersatzneubau - Innentüren (Los 24)
BeschreibungDer Landkreis Wittenberg schrieb für den Ersatzneubau der Förderschule "An der Lindenallee" das LOS 24 - Innentüren aus. Das Los umfasste folgende Leistungen (Grobmengen): -Innentür, feuchtr., 885/2135 14 Stk -Innentür, feuchtr., 1010/2135 1 Stk -Innentür, T30, 885/2135 1 Stk -Innentür, T30 R+S, 1010/2135 3 Stk -Innentür, T30 R+S, 1135/2135 1Stk -Innentür, T30 R+S, 32dB, 1010/2135 5 Stk -Innentür, 1010/2135 7 Stk -Innentür, 885/2135 1 Stk -Innentür, 32dB, 1010/2135 27 Stk -Innentür, 37dB, 1010/2135 7 Stk -Schiebetür, v. d. Wand laufend, 1010/2135 1 Stk -Innentür, 37dB, 1010/2135, Glasausschnitt 2 Stk -Innentür, 37dB, 1010/2135, opaker Glasausschnitt 1 Stk -Stahlblechtür, T30 R+S, 885/2135 2 Stk -Stahlblechtür, T30 R+S, 1010/2135 1 Stk
Interne KennungÖ 123/21 B - NT 3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungInnentüren (LOS 24) im Rahmen des Ersatzneubaus der Förderschule. Bedingt durch starke Unebenheiten bei den Wänden war eine neue Gegenzarge erforderlich. Des Weiteren mussten bei 3 Türen von Klinke auf Knauf der Beschlag geändert werden. Zudem konnten aufgrund der vorhandenen Fußbodenheizung keine Boden- bzw. Wandstopper verbaut werden, sondern es musste ein Drehlager mit T-Stoppschiene an den Türen angebracht werden. Der Wert der Änderung des 3. Nachtrages beträgt 8,09 % des ursprünglichen Auftragswertes. Damit übersteigt der Preis des 3. Nachtrages den ursprünglichen Wert nicht um 50 %. Addiert man die Werte der Änderungen der Nachträge 1 bis 3, so ergibt das einen kumulierten Wert von 24.744,16 €. Das sind 30,81 % des ursprünglichen Auftragswertes. Damit übersteigt der kumulierten Wert der Nachträge 1 bis 3 auch den ursprünglichen Wert nicht um 50 %.
Interne KennungLOT-0000