Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Privatrechtlich organisierte, landeseigene Gesellschaft mbH
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betrieb und Unterhalt von Fahrradabstellanlagen an Berliner S-Bahnhöfen und gesicherten Fahrradabstellanlagen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die GB infraVelo GmbH stellt bereits seit dem 01.07.2020 den Betrieb und Unterhalt von in Betrieb befindlichen öffentlichen Radabstellanlagen an 25 Berliner S-Bahnhöfen sicher. Zum 01.09.2021 sollen Abstellanlagen an 50 weiteren S-Bahnhöfen in den Betrieb und Unterhalt der infraVelo übergehen. Zu diesem Zweck wird mit dieser Ausschreibung der Betrieb sowie der Unterhalt der Radabstellanlagen ausgeschrieben. Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages für die Dauer von einem Jahr mit der Option auf eine Verlängerung um jeweils ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre, vorbehaltlich der haushälterischen Zustimmung. Seitens des Auftraggebers besteht keine Abnahmeverpflichtung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Betrieb und Unterhalt gesicherter Fahrradabstellanlagen ("Eventualpositionen" im Leistungsverzeichnis)
Es besteht keine Abnahmeverpflichtung. Die Leistungen werden voraussichtlich Schritt für Schritt ab Ende 2021 abgerufen.