647278-2021 - ErgebnisDeutschland-Rosenheim: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mischwasserkanäle Kufsteiner Straße, Neubeuerer Straße, Jahnstraße in Rosenheim - Planung Ing.BW+TWP
Referenznummer der Bekanntmachung: 389 RoSEW_VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mischwasserkanäle Kufsteiner Straße, Neubeuerer Straße, Jahnstraße in Rosenheim - Kanalumlegungen im Zuge des Neubaus der EÜ Kufsteinerstraße - Planungsleistungen für Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach §§ 41 ff HOAI, Leistungsphasen 1-9 und Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff HOAI - Leistungsphasen 1-6, 8
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Rosenheim plant die Kanalumlegungen im Zuge des Neubaus der EÜ Kufsteinerstraße in Rosenheim.Neubau eines Mischwassersammlers DN 1200 auf einer Länge von 425 m inkl. Querung einer DB Gleisanlage und Neubau eines 180 m langen Stauraumkanals DN 1400Planungsleistungen für - Objektplanung für Ingenieurbauwerke nach §§ 41 ff HOAI, Leistungsphasen 1-9 - Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff HOAI - Leistungsphasen 1-6, 8 Die bestehende Eisenbahnüberführung in der Kufsteinerstraße muss aus baulichen Gründen erneuert werden. Innerhalb dieses Bauwerkes verlaufen ein MW-Sammler (Ortbeton 850/1200; Bj. 1966) sowie ein Regenwasserentlastungskanal (Ei-Profil 750/500; Bj. 1892). In das neue, breitere und tiefere Bauwerk können die beiden Kanäle aus technischen Gründen nicht mehr integriert werden. In einer Machbarkeitsstudie wurden vorab verschiedene Alternativen zur Neutrassierung der Kanäle untersucht und eine Vorzugsvariante bestimmt, die zur Ausführung kommen soll. Projektinformation: Der ankommende MW-Sammler aus der Klepperstraße wird über die Kufsteiner Straße bis in die Neubeuerer Straße verlängert, verläuft dann in einem kurzen Teilstück über Privatflächen, quert die DB-Gleisanlage östlich der bestehenden EÜ und wird dann im folgenden über städtische Flächen weiter bis zum Anschlusspunkt an den bestehenden Sammelkanal in der Jahnstraße geführt. Der 425 m lange Kanal wird als rundes Rohr mit Nenndurchmesser DN 1200 ausgebildet und ober- und unterstromig an den Bestand angeschlossen. Durch den Kanalneubau kann eine Pumpstation mit Regenüberlauf zur Mischwasserentlastung aufgelassen werden. Allerdings darf das Einzugsgebiet des Regenüberlaufs aus hydraulischen Gründen nur gedrosselt in den neuen Mischwassersammler eingeleitet werden; der bestehende Regenwasserentlastungskanal kann ersatzlos entfallen. Zur Kompensation ist in der südlichen Kufsteinerstraße ein 180 m langer Stauraumkanal DN 1400 zu erstellen.Nahezu die gesamte Baumaßnahme liegt im unmittelbaren Bereich des Bahnhofes Rosenheim. Mit einem erhöhten Aufwand für Kampfmitteluntersuchungen ist zu rechnen.