647296-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – EIS-Messsystem mit elektronsicher Last (Projekt zero4Cruise)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEIS-Messsystem mit elektronsicher Last (Projekt zero4Cruise)
BeschreibungZu liefern ist eine rückspeisefähige elektronische Last (DC-Senke), die als integraler Bestandteil des EIS-Messsystems ausgeführt sein muss. Die Last muss auch unabhängig vom EIS-System be-trieben werden können. Die Last muss an ein 400 V AC-Dreiphasennetz (50 Hz) anschließbar sein. Die elektronische Last muss im DC-Bereich kontinuierlich regelbar sein und mindestens folgende Betriebsparameter ab-decken: • Spannungsbereich: 0 bis 45 V • Strombereich: 0 bis 2000 A • Leistungsaufnahme: 30 kW Die elektronische Last muss bei 2000 A einen Betrieb bis zu einer Mindestspannung von 2 V er-möglichen. Die Last muss neben den Grundfunktionen eine präzise Regelung ermöglichen und mindestens die Betriebsmodi Strom- (CC), Spannungs- (CV) und Leistungsregelung (CP) unterstüt-zen. Eine Kommunikation und Steuerung der Last via CAN 2.0 A/B muss möglich sein. Bei einer nötigen Wasserkühlung steht Gebäudekühlwasser (20 °C Vorlauftemperatur) zur Verfü-gung.
Interne KennungELVIS-ID E364769391
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 320/2025/8889374