647311-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheitswesens – Blutgasanalytik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlutgasanalytik
BeschreibungDas Institut für Klinische Chemie und Laboratoriumsdiagnostik ist zentraler Dienstleister und Querschnittseinrichtung für die laborärztliche Versorgung und Beratung in allen Bereichen der Krankenversorgung für das Universitätsklinikum Jena (UKJ) und das Sophien-Hufeland Klinikum Weimar (SHK). Zur Ausschreibung kommen nach Vorgabe des UK Jena die analytischen Voraussetzungen zur Durchführung der Point-of-Care-Diagnostik (POCT) Blutgase für die Standorte Jena sowie ein Gerät im Labor am Sophien- und Hufelandklinikum Weimar.
Interne Kennung062.O.25.091
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85148000 Medizinische Analysedienste, 85111810 Blutuntersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Vergabe der Analyse der Blutgase inklusive Oxymetrie, des Säure-Base-Haushalts, ausgewählter Elektrolyte und ausgewählter Stoffwechselparameter aktuell für die in Anlage A1 ausgewiesenen 37 Standorte. Derzeit sind 37 Geräte (30 x ABL90, 7 x ABL8xx) im Einsatz. Gefordert werden Automaten, die entsprechend den Anforderungen des jeweiligen Standortes konfiguriert werden können. Es kann sich dabei sowohl um Nicht-Kassettengeräte als auch um Kassettengeräte handeln. Abgeschlossen wird eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von 5 Jahren ab Leistungsbeginn / Abnahme der Gesamtleistung (bis 01.Juni 2026) sowie der Option einer einmaligen Verlängerung um ein weiteres Jahr. Die Abrechnung erfolgt getrennt nach Gerätekosten (Einmalkosten Implementierung + Miete) und Preis pro Befund bei über die gesamte Laufzeit voraussichtlich gleichbleibend ca. 300.000 Analysen pro Jahr. Als Obergrenze der Rahmenvereinbarung gelten 150 % der Gesamtzahl der Analysen. Abweichungen von 20% der Mengenansätze bleiben ohne Anpassung der Einheitspreise. Die Umstellung der Geräte muss zwingend bis zum 1.6.2026 erfolgen.