647315-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81275969-Support and Quality Assurance for Wastewater Management in Jordan
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die GIZ hat sich mit dem Auftraggeber BMZ sowie mit der jordanischen Regierung auf die weitere Implementierung des Steuerungs- und Qualitätsmanagementinstruments "Technical Sustainable Management" (TSM) im jordanischen Abwassersektor geeinigt. Dieses Instrument basiert auf dem "Technischen Sicherheitsmanagement", das von der Deutschen Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e.V. (DWA) entwickelt wurde.
TSM ist ein branchenspezifisches Verfahren zur Selbstüberprüfung von Unternehmen hinsichtlich der Qualifikation und Organisation des technischen Bereiches.
Das Instrument wurde ursprünglich für die Prüfung von Wasser- und Abwasserbetrieben in Deutschland entwickelt. Die Zertifizierung im deutschen Abwassersektor liegt in diesem Zusammenhang in der Verantwortung der DWA.
Darauf aufbauend unterstützte die DWA die Entwicklung und Umsetzung des "TSM Ägypten", indem das Tool an die lokalen Gegebenheiten und die Rechtslage anpasst wurde. TSM Ägypten wurde ab 2008 im Rahmen eines GIZ-Projekts und in Zusammenarbeit mit der DWA aufgebaut. Eine Ausweitung des TSM-Ansatzes auf andere Länder wird sowohl von der GIZ als auch von der DWA angestrebt und wurde in der entsprechenden Kooperationsvereinbarung vom 18. Juli 2012 als Kooperationsfeld zwischen DWA und GIZ definiert.
Im Rahmen des GIZ-Projekts "Strengthening Capacities for Wastewater Management" (CWWM, 2017-2020) wurde TSM in Jordanien in Zusammenarbeit mit der DWA bereits erfolgreich entwickelt und nach einer Direktvergabe implementiert (siehe 81234041-Direktvergabe auf Grundlage eines Alleinstellungsmerkmals für einen Vertragswert von bis zu EUR 200.000,00).
Bislang wurden in Jordanien 7 Kläranlagen inspiziert und zertifiziert. 8 TSM Jordanien-Inspektoren wurden von der DWA im Rahmen des CWWM-Projekts geschult und zertifiziert.
Um das angestrebte Upscaling von TSM Jordanien zu erreichen, muss im Rahmen des in Jordanien begonnen Ansatzes der Pool an ausgebildeten TSM Jordanien Inspektoren in der Laufzeit 11/21-09/24 vergrößert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90713100 Beratung in Sachen Wasserversorgung und Abwasser in anderen Bereichen als dem Bausektor
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Unterstützung bei der Weiterentwicklung von TSM Jordanien im jordanischen Abwassersektor
- Durchführung von Elementen der Qualitätssicherung und -kontrolle
- Aus- und Weiterbildung von TSM Jordanien Inspektoren
- Entwicklung einer Anforderungsanalyse für die Ausweitung von TSM Jordanien in den Wassersektor
- Förderung von Wissensmanagement und -transfer zwischen TSM Aktivitäten weltweit