647379-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – Evaluation der Fördermaßnahme „Validierung des technologischen und gesellschaftlichen Innovationspotenzials wissenschaftlicher Forschung - VIP+“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluation der Fördermaßnahme „Validierung des technologischen und gesellschaftlichen Innovationspotenzials wissenschaftlicher Forschung - VIP+“
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Evaluation der Fördermaßnahme "Validierung des technologischen und gesellschaftlichen Innovationspotenzials wissenschaftlicher Forschung - VIP+". Die Evaluation dient der Erfolgskontrolle sowie der laufenden Qualitätssicherung und soll Erkenntnisse hinsichtlich der Zielsetzung, Wirkung und Wirtschaftlichkeit nach § 7 Abs. 2 der Bundeshaushaltsordnung (BHO) in Verbindung mit VV-BHO Nr. 2.2 zu § 7 BHO liefern. Der Fokus der Evaluation soll auf dem Maßnahmendesign von VIP+ seit Beginn der Förderung des Bundesministeriums für Forschung, Technologie und Raumfahrt (BMFTR) im Jahr 2015 liegen. Zudem soll die Pilotphase von VIP (seit 2010) mit Fokus auf die Empfehlungen aus der Evaluation von VIP (Link zum Bericht) miteinbezogen werden. Die Evaluation ist ergebnisoffen auszuarbeiten und es sollen mögliche Optimierungsvorschläge für den laufenden Prozess sowie Handlungsoptionen für die Weiterentwicklung der Maßnahme als Instrument der Transferförderung elaboriert werden.
Interne Kennung04513-5/2(2024)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Evaluation der Fördermaßnahme "Validierung des technologischen und gesellschaftlichen Innovationspotenzials wissenschaftlicher Forschung - VIP+". Die Evaluation dient der Erfolgskontrolle sowie der laufenden Quali-tätssicherung und soll Erkenntnisse hinsichtlich der Zielsetzung, Wirkung und Wirt-schaftlichkeit nach § 7 Abs. 2 der Bundeshaushaltsordnung (BHO) in Verbindung mit VV-BHO Nr. 2.2 zu § 7 BHO liefern. Der Fokus der Evaluation soll auf dem Maßnahmendesign von VIP+ seit Beginn der Förderung des Bundesministeriums für Forschung, Technologie und Raumfahrt (BMFTR) im Jahr 2015 liegen. Zudem soll die Pilotphase von VIP (seit 2010) mit Fokus auf die Empfehlungen aus der Evaluation von VIP (Link zum Bericht) miteinbezogen werden. Die Evaluation ist ergebnisoffen auszuarbeiten und es sollen mögliche Optimierungsvorschläge für den laufenden Prozess sowie Handlungsoptionen für die Weiterentwicklung der Maßnahme als Instrument der Transferförderung elaboriert werden.