647396-2023 - ErgebnisDeutschland-Dietzenbach: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der Albert-Schweitzer-Schule in Neu-Isenburg, Leistungen der Technischen Ausrüstung gem. §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppe 1-3+8 (HLS)
Referenznummer der Bekanntmachung: KROF-2023-037
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Albert-Schweitzer-Schule in Neu-Isenburg ist eine 3-zügige Grundschule, die zu einer 4-zügigen Ganztages-Grundschule mit Betreuungseinrichtung und Mensa erweitert werden soll.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Projektbeschreibung: Die Albert-Schweitzer-Schule (ASS) ist eine 3 zügige Grundschule mit einer 1-Feld-Sporthalle - insgesamt knapp 4.000 m² BGF auf einem Schulgrundstück von knapp 12.000 m². Sie soll nun um einen 4. Zug erweitert werden. Neben zusätzlichen Klassenräumen sollen auch die Mittagessensversorgung und die Betreuung den aktuellen Anforderungen angepasst werden. Eine bereits vorliegende Machbarkeitsstudie untersuchte, ob die Bestandsgebäude umzubauen, zu modernisieren und um einen Erweiterungsbau zu ergänzen wären oder ob die Schule abgerissen und komplett neu errichtet werden muss. Es wird jetzt - als Auftragsgegenstand dieser Ausschreibung - von einem kompletten Neubau der Schule und Sporthalle ausgegangen. Während der Bauzeit wird der Schulbetrieb komplett ausgelagert. Die Interimsmaßnahmen sind nicht Auftragsgegenstand. Zur Optimierung des Bauablaufes wird eine Bauweise mit hoher Vorfertigung als GU-Vergabe in Betracht gezogen. Eine Entscheidung darüber wird im Laufe des Planungsprozesses getroffen. Eine Reduzierung der zu beauftragenden Planungsleistungen bei einer GU-Vergabe bleibt vorbehalten. Es wird eine nachhaltige Bauweise angestrebt. Eine Nachhaltigkeit-Zertifizierung - voraussichtlich nach BNB - ist geplant. Das gesamte Projekt soll als digitaler Bauprozess in BIM abgewickelt werden. Die Tagesbetreuung der Schule wird durch die Stadt Neu-Isenburg mitfinanziert. Die Kosten sind daher stets getrennt auszuweisen. Zurzeit läuft parallel die Vergabe der Leistungen der Objektplanung (Gebäude und Freianlagen). Die daraus resultierende Planungsidee wird mit der Angebotsaufforderung an die ausgewählten Bieter verschickt. --- Leistungsumfang: - Leistungen der Technischen Ausrüstung gem. §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 1-3+8, LPH 1-9, - besondere Leistungen (siehe Vertragsentwurf) Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die einzelnen Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Projektstufen besteht nicht. --- Projektzeitraum: Die Bearbeitung soll direkt nach Beauftragung starten. Ende 2025 soll die Planungsphase abgeschlossen sein. 2026 soll die Bauphase starten. Projektkosten: Für den Neubau der Schule werden rd. 12 Mio. € netto (KG 300+400) veranschlagt, wobei ca. 3,0 Mio. € netto auf die KG 400 entfallen. Für den Neubau der Sporthalle werden ca. 2,0 Mio. € netto KG 300+400 kalkuliert, ca. 0,5 Mio. € netto entfallen dabei auf die KG 400.