647410-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Landesmarketing Kampagne Brandenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesmarketing Kampagne Brandenburg
BeschreibungStrategische Fortführung und Weiterentwicklung der Marketing-kampagne des Landes Brandenburg unter der Dachmarke "Branden-burg. Es kann so einfach sein." einschließlich Erbringung von Agenturleistungen zur weiteren Umsetzung in 2026 - 2029 als Rahmenvereinbarung.
Interne Kennung22-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZweistufiges Verfahren mit Teilnahmewettbewerb und Angebotsphase. Bewerber können ihre Teilnahme am Verfahren beantragen und ihre Eignung belegen. Zur Feststellung der Eignung der Bewerber werden die mit dem Teilnahmeantrag abgegebenen Erklärungen und Eignungsnachweise geprüft. Die Eignungsanforderungen werden bei vergleichender Betrachtung bewertet. Die vier bestplazierten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Im Rahmen der Angebotswertung erhalten Bieter, deren Angebote nicht ausgeschlossen wurden, die Möglichkeit, ihre Angebote zu präsentieren. Sollte es erforderlich sein, wird mit den Bietern, deren Angebote nach Angebotswertung für eine Zuschlagserteilung in Betracht kommen, über die Konditionen und Inhalte der vorgelegten Angebote verhandelt. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag auf Grundlage der Erstangebote zu erteilen, ohne in Verhandlungen einzutreten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79413000 Marketing-Beratung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79341400 Werbekampagnen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Kampagne ist es, Brandenburg als Ort zum Leben und Arbeiten nicht nur bundesweit präsenter machen, sondern auch den Menschen im Land zeigen, warum sie stolz auf ihr Land sein können. Wesentliche Aufgabe der gesuchten Agentur ist daher die strategische Fortführung und Weiterentwicklung der Marketingkampagne des Landes Brandenburg unter der Dachmarke "Brandenburg. Es kann so einfach sein.". In Wort und Bild sollen die wesentlichen Kampagnenelemente im Sinne eines konsistenten und kohärenten Auftritts des Landes Brandenburg und einer nachhaltigen Markenpositionierung beibehalten werden. Zugleich sollen diese Gestaltungselemente für andere Zwecke in der Landesverwaltung und ihren Betrieben (z. B. Wirtschaftsförderung) verwendet werden können. Im Einzelnen wird erwartet: Kampagnenführung, -highlights und -strategie, Homepage und Social Media Betreuung, Partnerarbeit, Beratung, Konzeption und Zuarbeit für Veranstaltungen.
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Rahmen verfügbarer Haushaltsmittel behält sich der Auftraggeber die Möglichkeit zusätzlicher Beauftragungen in Höhe von max. 30 % des jährlichen Angebotspreises als zulässige Gesamtmenge der Rahmenvereinbarung vor.