647446-2026 - Ergebnis
Frankreich – Herzschrittmacher – AO RYTHM1 - RYTHMOLOGIE ELECTROPHYSIOLOGIE - 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AO RYTHM1 - RYTHMOLOGIE ELECTROPHYSIOLOGIE - 2026
Beschreibung: Montant HT estimé pour la durée totale du contrat : 300000.0 Euro(s) H.T. Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les quantités sont indicatives. Le marché est passé pour le compte des établissements bénéficiaires ci-dessous : - Les Hôpitaux Universitaires de Strasbourg - Le Centre Hospitalier d'Haguenau - Le Centre Hospitalier Départemental de Bischwiller - Le Centre Hospitalier de Wissembourg - Le Centre Hospitalier Sainte Catherine de Saverne - Le Centre Hospitalier de Sarrebourg - Le Centre Hospitalier Saint-Luc d'Abreschviller - L'Etablissement public de Santé Alsace-Nord (EPSAN) de Brumath - L'Hôpital de la Grafenbourg de Brumath - Le Centre Hospitalier d'Erstein - Le Centre Hospitalier Erstein Ville - L'Hôpital local de Molsheim - L'Hôpital Saint Jacques de Rosheim ]
Interne Kennung: AO RYTHM1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33182210 Herzschrittmacher
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33182210 Herzschrittmacher
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DEFIBRILLATEUR CARDIAQUE IMPLANTABLE A SONDE RETRO-STERNALE, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: DEFIBRILLATEUR CARDIAQUE IMPLANTABLE A SONDE RETRO-STERNALE, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: DEFIBRILLATEUR CARDIAQUE SANS SONDE ENDOVASCULAIRE AVEC SONDE DE DEFIBRILLATION SOUS CUTANEE
Beschreibung: DEFIBRILLATEUR CARDIAQUE SANS SONDE ENDOVASCULAIRE AVEC SONDE DE DEFIBRILLATION SOUS CUTANEE Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: DISPOSITIFS D'OCCLUSION DE LA VEINE CAVE SUPERIEURE EN CAS DE SON DECHIREMENT
Beschreibung: DISPOSITIFS D'OCCLUSION DE LA VEINE CAVE SUPERIEURE EN CAS DE SON DECHIREMENT Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: DISPOSITIFS POUR EXTRACTION DE SONDES ENDOCAVITAIRES, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: DISPOSITIFS POUR EXTRACTION DE SONDES ENDOCAVITAIRES, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: DISPOSITIFS POUR EXTRACTION PERCUTANEE DE SONDES ENDOCAVITAIRES PAR TECHNIQUE DU
Beschreibung: DISPOSITIFS POUR EXTRACTION PERCUTANEE DE SONDES ENDOCAVITAIRES PAR TECHNIQUE DU ""LOCKING STYLET"" COMPATIBLES AVEC DES SONDES AYANT UN DIAMETRE DE LUMIERE INTERNE POUVANT ALLER JUSQU'À 1,3MM, TOUTES REFERENCES" Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: DISPOSITIFS TYPE LASSO POUR EXTRACTION DE SONDES ENDOCAVITAIRES, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: DISPOSITIFS TYPE LASSO POUR EXTRACTION DE SONDES ENDOCAVITAIRES, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: ENVELOPPE ANTIBACTERIENNE BIORESORBABLE POUR STIMULATEUR ET DEFIBRILLATEUR CARDIAQUE, TOUTES TAILLES, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: ENVELOPPE ANTIBACTERIENNE BIORESORBABLE POUR STIMULATEUR ET DEFIBRILLATEUR CARDIAQUE, TOUTES TAILLES, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: AIGUILLE DE PONCTION TRANSSEPTALE, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: AIGUILLE DE PONCTION TRANSSEPTALE, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: CATHETER D'ABLATION CARDIAQUE PAR RADIOFREQUENCE HAUTE PUISSANCE AVEC CABLES DE CONNEXION, AVEC MISE A DISPOSITION DE L'EQUIPEMENT ET MAINTENANCE INCLUSE
Beschreibung: CATHETER D'ABLATION CARDIAQUE PAR RADIOFREQUENCE HAUTE PUISSANCE AVEC CABLES DE CONNEXION, AVEC MISE A DISPOSITION DE L'EQUIPEMENT ET MAINTENANCE INCLUSE Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: CATHETER D'ABLATION NAVIGATIONNEL NON IRRIGUE POUR FLUTTER, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: CATHETER D'ABLATION NAVIGATIONNEL NON IRRIGUE POUR FLUTTER, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: CATHETER DE CARTOGRAPHIE ENDOCARDIQUE MULTIELECTRODE, TOUTES TAILLES, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: CATHETER DE CARTOGRAPHIE ENDOCARDIQUE MULTIELECTRODE, TOUTES TAILLES, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: CATHETER DE CARTOGRAPHIE EPICARDIQUE ET ENDOCARDIQUE MULTIELECTRODE IRRIGUE, TOUTES TAILLES, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: CATHETER DE CARTOGRAPHIE EPICARDIQUE ET ENDOCARDIQUE MULTIELECTRODE IRRIGUE, TOUTES TAILLES, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: CATHETER DE DIAGNOSTIC ORIENTABLE, QUADRIPOLAIRE, TAILLE 6F, POUR EXPLORATION ELECTROPHYSIOLOGIQUE, TOUTES REFERENCES, AVEC CABLES DE CONNEXION ET CABLES D'EXTENSION, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: CATHETER DE DIAGNOSTIC ORIENTABLE, QUADRIPOLAIRE, TAILLE 6F, POUR EXPLORATION ELECTROPHYSIOLOGIQUE, TOUTES REFERENCES, AVEC CABLES DE CONNEXION ET CABLES D'EXTENSION, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0014
Titel: CATHETER DE STIMULATION BIPOLAIRE TEMPORAIRE AVEC ET SANS BALLONNET, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: CATHETER DE STIMULATION BIPOLAIRE TEMPORAIRE AVEC ET SANS BALLONNET, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: CATHETER DIAGNOSTIQUE ET THERAPEUTIQUE POUR SYSTÈME DE CARTOGRAPHIE PAR GEOLOCALISATION ELECTROMAGNETIQUE, TOUTES REFERENCES, AVEC CABLES DE CONNEXION ET NECESSAIRE DE PERFUSION ADAPTES, TOUTES REFERENCES, ET AVEC MAD DU SYSTÈME ET MAINTENANCE INCLUSE
Beschreibung: CATHETER DIAGNOSTIQUE ET THERAPEUTIQUE POUR SYSTÈME DE CARTOGRAPHIE PAR GEOLOCALISATION ELECTROMAGNETIQUE, TOUTES REFERENCES, AVEC CABLES DE CONNEXION ET NECESSAIRE DE PERFUSION ADAPTES, TOUTES REFERENCES, ET AVEC MAD DU SYSTÈME ET MAINTENANCE INCLUSE Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0016
Titel: CATHETER THERAPEUTIQUE AVEC ELECTRODE EN OR POUR FLUTTER, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: CATHETER THERAPEUTIQUE AVEC ELECTRODE EN OR POUR FLUTTER, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0017
Titel: CATHETER THERAPEUTIQUE IRRIGUE POUR ABLATION PAR RADIOFREQUENCE, AVEC ELECTRODE DISTALE 4MM RIGIDE ET/OU SOUPLE, TOUTES REFERENCES, AVEC CABLES DE CONNEXION ET NECESSAIRE DE PERFUSION ADAPTES, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: CATHETER THERAPEUTIQUE IRRIGUE POUR ABLATION PAR RADIOFREQUENCE, AVEC ELECTRODE DISTALE 4MM RIGIDE ET/OU SOUPLE, TOUTES REFERENCES, AVEC CABLES DE CONNEXION ET NECESSAIRE DE PERFUSION ADAPTES, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0018
Titel: CATHETER THERAPEUTIQUE NON IRRIGUE POUR ABLATION PAR RADIOFREQUENCE AVEC ELECTRODE DISTALE 8MM ET 4MM, A COURBURE EXTRA LARGE, TOUTES REFERENCES, AVEC CABLES DE CONNEXION, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: CATHETER THERAPEUTIQUE NON IRRIGUE POUR ABLATION PAR RADIOFREQUENCE AVEC ELECTRODE DISTALE 8MM ET 4MM, A COURBURE EXTRA LARGE, TOUTES REFERENCES, AVEC CABLES DE CONNEXION, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0019
Titel: CATHETER THERAPEUTIQUE NON IRRIGUE POUR ABLATION PAR RADIOFREQUENCE, AVEC ELECTRODE DISTALE 8MM ET 4MM, AVEC CABLES DE CONNEXION, TOUTES REFERENCES, AVEC MISE A DISPOSITION DU SYSTÈME ET MAINTENANCE INCLUSE
Beschreibung: CATHETER THERAPEUTIQUE NON IRRIGUE POUR ABLATION PAR RADIOFREQUENCE, AVEC ELECTRODE DISTALE 8MM ET 4MM, AVEC CABLES DE CONNEXION, TOUTES REFERENCES, AVEC MISE A DISPOSITION DU SYSTÈME ET MAINTENANCE INCLUSE Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0020
Titel: CATHETER THERAPEUTIQUE NON IRRIGUE, POUR ABLATION PAR RADIOFREQUENCE, AVEC POIGNEE ORIENTABLE, AVEC SURVEILLANCE DE LA TEMPERATURE PAR THERMOCOUPLE, TOUTES REFERENCES, AVEC MISE A DISPOSITION DU SYSTÈME ET MAINTENANCE INCLUSE
Beschreibung: CATHETER THERAPEUTIQUE NON IRRIGUE, POUR ABLATION PAR RADIOFREQUENCE, AVEC POIGNEE ORIENTABLE, AVEC SURVEILLANCE DE LA TEMPERATURE PAR THERMOCOUPLE, TOUTES REFERENCES, AVEC MISE A DISPOSITION DU SYSTÈME ET MAINTENANCE INCLUSE Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0021
Titel: DISPOSITIFS D'OCCLUSION DE L'AURICULE GAUCHE, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: DISPOSITIFS D'OCCLUSION DE L'AURICULE GAUCHE, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: DISPOSITIFS MEDICAUX PERMETTANT LE TRAITEMENT DES FIBRILLATIONS ATRIALES PAR ELECTROPORATION AVEC MISE A DISPOSITION DU GENERATEUR, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: DISPOSITIFS MEDICAUX PERMETTANT LE TRAITEMENT DES FIBRILLATIONS ATRIALES PAR ELECTROPORATION AVEC MISE A DISPOSITION DU GENERATEUR, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0023
Titel: DISPOSITIFS MEDICAUX PERMETTANT LE TRAITEMENT DES FIBRILLATIONS ATRIALES PAR ELECTROPORATION, AVEC MISE A DISPOSITION DES EQUIPEMENTS ET DES CABLES DE CONNEXION SANS MAINTENANCE INCLUSE
Beschreibung: DISPOSITIFS MEDICAUX PERMETTANT LE TRAITEMENT DES FIBRILLATIONS ATRIALES PAR ELECTROPORATION, AVEC MISE A DISPOSITION DES EQUIPEMENTS ET DES CABLES DE CONNEXION SANS MAINTENANCE INCLUSE Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0024
Titel: DISPOSITIFS MEDICAUX PERMETTANT LE TRAITEMENT DES FIBRILLATIONS ATRIALES PAR RADIOFREQUENCE ET ELECTROPORATION COMBINEE, AVEC MISE A DISPOSITION DES EQUIPEMENTS ET DES CABLES DE CONNEXION SANS MAINTENANCE INCLUSE
Beschreibung: DISPOSITIFS MEDICAUX PERMETTANT LE TRAITEMENT DES FIBRILLATIONS ATRIALES PAR RADIOFREQUENCE ET ELECTROPORATION COMBINEE, AVEC MISE A DISPOSITION DES EQUIPEMENTS ET DES CABLES DE CONNEXION SAN MAINTENANCE INCLUSE Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 24
Los: LOT-0025
Titel: DISPOSITIFS POUR CRYOABLATION DES TROUBLES DU RYTHME SUPRAVENTRICULAIRES, TOUTES REFERENCES, AVEC MISE A DISPOSITION DU SYSTÈME ET MAINTENANCE INCLUSE
Beschreibung: DISPOSITIFS POUR CRYOABLATION DES TROUBLES DU RYTHME SUPRAVENTRICULAIRES, TOUTES REFERENCES, AVEC MISE A DISPOSITION DU SYSTÈME ET MAINTENANCE INCLUSE Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0026
Titel: ELECTRODE DE DIAGNOSTIC DECAPOLAIRE ORIENTABLE ET A DOUBLE COURBURE POUR CARTOGRAPHIE DU SINUS CORONAIRE, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: ELECTRODE DE DIAGNOSTIC DECAPOLAIRE ORIENTABLE ET A DOUBLE COURBURE POUR CARTOGRAPHIE DU SINUS CORONAIRE, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0027
Titel: ELECTRODE DE DIAGNOSTIC DECAPOLAIRE OU DUODECAPOLAIRE ORIENTABLE POUR CARTOGRAPHIE DU SINUS CORONAIRE, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: ELECTRODE DE DIAGNOSTIC DECAPOLAIRE OU DUODECAPOLAIRE ORIENTABLE POUR CARTOGRAPHIE DU SINUS CORONAIRE, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 27
Los: LOT-0028
Titel: ELECTRODE DE STIMULATION BIPOLAIRE, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: ELECTRODE DE STIMULATION BIPOLAIRE, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 28
Los: LOT-0029
Titel: GUIDE ARME FIXE POUR PONCTION TRANSSEPTALE, TOUTES TAILLES, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: GUIDE ARME FIXE POUR PONCTION TRANSSEPTALE, TOUTES TAILLES, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 29
Los: LOT-0030
Titel: INTRODUCTEUR GUIDE ET GAINE POUR PONCTION TRANSSEPTALE, TOUTES TAILLES, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: INTRODUCTEUR GUIDE ET GAINE POUR PONCTION TRANSSEPTALE, TOUTES TAILLES, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 30
Los: LOT-0031
Titel: SONDE D'ELECTROPHYSIOLOGIE QUADRIPOLAIRE, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: SONDE D'ELECTROPHYSIOLOGIE QUADRIPOLAIRE, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 31
Los: LOT-0032
Titel: SONDE THERAPEUTIQUE IRRIGUEE AVEC ET SANS SYSTÈME DE CONTACT POUR ABLATION PAR RADIOFREQUENCE, AVEC CABLES DE CONNEXION ET NECESSAIRE DE PERFUSION ADAPTES, ADAPTEE AU SYSTÈME DE CARTOGRAPHIE CARDIAQUE ENSITE PRECISION, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: SONDE THERAPEUTIQUE IRRIGUEE AVEC ET SANS SYSTÈME DE CONTACT POUR ABLATION PAR RADIOFREQUENCE, AVEC CABLES DE CONNEXION ET NECESSAIRE DE PERFUSION ADAPTES, ADAPTEE AU SYSTÈME DE CARTOGRAPHIE CARDIAQUE ENSITE PRECISION, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 32
Los: LOT-0033
Titel: SYSTEME DE PONCTION TRANSSEPTALE PAR RADIOFREQUENCE, AVEC MISE A DISPOSITION DE L'EQUIPEMENT ET MAINTENANCE INCLUSE, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: SYSTEME DE PONCTION TRANSSEPTALE PAR RADIOFREQUENCE, AVEC MISE A DISPOSITION DE L'EQUIPEMENT ET MAINTENANCE INCLUSE, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 33
Los: LOT-0034
Titel: HOLTER ECG IMPLANTABLE POUR LE DIAGNOSTIC DES ARYTHMIES CARDIAQUES
Beschreibung: HOLTER ECG IMPLANTABLE POUR LE DIAGNOSTIC DES ARYTHMIES CARDIAQUES, Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 34
Los: LOT-0035
Interne Kennung: 35
Los: LOT-0036
Titel: PROLONGATEUR PERMANENT POUR SONDE DE STIMULATION COMPATIBLE IS-1, TOUTES LONGUEURS, TOUTES REFERENCES
Beschreibung: PROLONGATEUR PERMANENT POUR SONDE DE STIMULATION COMPATIBLE IS-1, TOUTES LONGUEURS, TOUTES REFERENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 36
Los: LOT-0037
Titel: SONDE DE STIMULATION EPICARDIQUE PERMANENTE A SUTURER
Beschreibung: SONDE DE STIMULATION EPICARDIQUE PERMANENTE A SUTURER Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 37
Los: LOT-0038
Titel: SONDE DE STIMULATION EPICARDIQUE PERMANENTE A VISSER
Beschreibung: SONDE DE STIMULATION EPICARDIQUE PERMANENTE A VISSER Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 38
Los: LOT-0039
Titel: SONDE DE STIMULATION VENTRICULAIRE GAUCHE PERMANENTE POUR SINUS CORONAIRE
Beschreibung: SONDE DE STIMULATION VENTRICULAIRE GAUCHE PERMANENTE POUR SINUS CORONAIRE Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 39
Los: LOT-0040
Titel: SONDE DE STIMULATION VENTRICULAIRE GAUCHE PERMANENTE POUR SINUS CORONAIRE AVEC TECHNIQUE OTW
Beschreibung: SONDE DE STIMULATION VENTRICULAIRE GAUCHE PERMANENTE POUR SINUS CORONAIRE AVEC TECHNIQUE OTW Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 40
Los: LOT-0041
Titel: STIMULATEUR CARDIAQUE SANS SONDE
Beschreibung: STIMULATEUR CARDIAQUE SANS SONDE Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 41
Los: LOT-0042
Titel: STIMULATEUR CARDIAQUE SANS SONDE AVEC DETECTION ATRIALE
Beschreibung: STIMULATEUR CARDIAQUE SANS SONDE AVEC DETECTION ATRIALE Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 42
Los: LOT-0043
Titel: STIMULATEUR CARDIAQUE SIMPLE ET DOUBLE CHAMBRE SANS SONDE AVEC POSSIBILITE DE RECUPERATION, TOUTES REFRENCES
Beschreibung: STIMULATEUR CARDIAQUE SIMPLE ET DOUBLE CHAMBRE SANS SONDE AVEC POSSIBILITE DE RECUPERATION, TOUTES REFRENCES Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 43
Los: LOT-0044
Titel: STIMULATEUR CARDIAQUE VDD STANDARD
Beschreibung: STIMULATEUR CARDIAQUE VDD STANDARD Les seuils sont exprimés en quantité au sein des documents de la consultation
Interne Kennung: 44