2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture d’un spectromètre d’absorption x de laboratoire ne nécessitant pas une source de rayonnement synchrotron
Beschreibung: Le marché a pour objet la fourniture et l’installation d'un dispositif de spectroscopie d’absorption X de laboratoire qui ne nécessite pas une source de rayonnement synchrotron
Interne Kennung: 202501080831 - Fourniture d’un spectromètre d’absorption x de laboratoire ne nécessitant pas une source de rayonnement synchrotron
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433300 Spektrumanalysator
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: fourniture d’un spectromètre d’absorption x de laboratoire ne nécessitant pas une source de rayonnement synchrotron
Interne Kennung: 202501080831 Fourniture d’un spectromètre d’absorption x de laboratoire ne nécessitant pas une source de rayonnement synchrotron
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les prestations supplémentaires éventuelles (PSE) portent sur : • PSE n°1 non obligatoire : Porte-échantillon pour solutions aqueuses : dispositif dédié à l’enregistrement des solutions aqueuses. • PSE n°2 obligatoire : Cellule de mesure in situ permettant l’enregistrement (en fluorescence ou en transmission) de spectres sous flux contrôlé de gaz à des températures allant jusqu’à 400°C à minima. • PSE n°3 obligatoire : Porte-échantillon refroidi permettant l’enregistrement de spectres XAS à basse température (Température inférieure ou égale à 80 K) avec son système de refroidissement. • PSE n°4 non obligatoire : le soumissionnaire devra proposer une extension de garantie à deux (2) années supplémentaires sur les détecteurs, la source de rayons X et les cristaux analyseurs. • PSE n°5 obligatoire : Le soumissionnaire devra proposer un contrat de maintenance niveau standard d’une durée totale de dix (10) ans à compter à compter de la date de mise en service de l’instrument. La réponse aux prestations supplémentaires éventuelles n°2, 3 et 5 est obligatoire. Faute de réponse du candidat à l’intégralité des prestations supplémentaires éventuelles, son offre sera éliminée. La réponse aux PSE n°1 et 4 est facultative