647493-2023 - ErgebnisDeutschland-Eggenstein-Leopoldshafen: Dienstleistungen im Elektrobereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualitätssicherung im Bereich Elektro- und Leittechnik in der KTE
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023000576JOM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gemäß dem Regelwerk der KTE sind technische Maßnahmen zu planen und durch die Qualitätssicherung der KTE zu prüfen und zu begleiten. Im Bereich der Elektro- und Leittechnik stehen hierfür derzeit nur 1 bis 2 Personen zur Verfügung. Zur Abdeckung aller Anlagen der KTE für die Bereiche Neubau, Rückbau, Betrieb, Sanierungsmaßnahmen und Instandhaltung, ist hierfür externes Personal notwendig.
Die folgenden Leistungen sind hierbei zu erbringen:
• Prüfung von Leistungsverzeichnissen, Vergabeunterlagen und technischen Spezifikationen für betrieblich erforderliche Gewerke, Komponenten und Werkstoffe
• Prüfung von Antrags-/Genehmigungsunterlagen (insbesondere ÄA)
• Prüfung von Ausführungsunterlagen und Vorprüfunterlagen (VPU) und Abweichungsanträgen gemäß technischen Spezifikationen
• Fertigungsüberwachung bei Herstellern vor Ort (Bauprüfungen und Werksabnahmen)
• Durchführung und Teilnahme von Montageprüfungen und Funktionsprüfungen (auf dem Gelände des KIT)
• Prüfung und Aktualisierung von Bestelltexten für Materialbestellungen, Werkstoffe, Verbrauchsartikel (Lagerbestellungen)
• Wareneingangsprüfungen / Wareneingangskontrollen mit Protokollierung
• Vorbereitung und ggf. Teilnahme an technischen Fachgesprächen und Diskussionen mit Gut-achter und Sachverständigen
• Durchführung von Schadensanalysen und Erstellung entsprechender Berichte
• Erstellung, Prüfung und Zuarbeit für die Erstellung von Prüfanweisungen, Berichten, Statistiken, Stellungnahmen, Weiterleitungsnachrichten und Auflagenerfüllungen
• Planung von QS-Maßnahmen (Abnahmen, Prüfungen, QS-Vorgaben, Terminabstimmungen mit Gutachter, Sachverständigen, Auftragnehmern, etc.)
• Vorbereitung, Erstellung und Prüfung von Prüfberichten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung