647499-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umbau und Erweiterung der Montessori-Schule - TGA-Fachplanung ELT + FT (ALG 4-6) - LPH 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung der Montessori-Schule - TGA-Fachplanung ELT + FT (ALG 4-6) - LPH 1-9
BeschreibungStadt Passau - Umbau und Erweiterung der Montessori-Schule - Leistungen der TGA-Fachplanung ELT + FT (Anlagengruppe 4-6) gem. §§ 53 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9
Interne Kennung503 MOPA_VgV_ELT + FT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Montessori-Schule befindet sich in der Spitalhofstraße 37 in 94032 Passau auf einem Grundstück mit einer Gesamtfläche von rund 7.000 m². Der Bestand umfasst aktuell ein sechsgeschossiges Schulgebäude (Bauteil A), das über einen zweigeschossigen Verbindungsbau (Bauteil C) mit einem weiteren viergeschossigen Schulgebäude (Bauteil B) verbunden ist. Diese Gebäude wurden 1960 als Teil der damaligen Berufsschule Passau errichtet, die ursprünglich aus vier Baukörpern bestand. 1964 erfolgte eine Erweiterung durch den Neubau sogenannter „Schwerer Werkstätten“ mit zwei zusätzlichen Gebäudeteilen. In den Folgejahren wurden einzelne Sanierungen an den Fassaden vorgenommen sowie auf Bauteil B eine Photovoltaikanlage installiert. Im Jahr 2001 wurden drei Gebäudeteile – darunter die Werkstätten und die Hausmeisterwohnung – abgebrochen. Im selben Jahr zog die Montessorischule in den verbliebenen Gebäudekomplex ein. Die Gebäudetechnik entspricht größtenteils noch dem ursprünglichen Altbestand. Die Wärmeversorgung erfolgt über eine Biomasseanlage, die bei Überschreiten der Grundlast durch die bestehende Ölheizung unterstützt wird. Für eine detaillierte Bewertung der technischen Gebäudeausrüstung wird auf die Projektunterlagen verwiesen. Eine Brandmeldeanlage ist derzeit nicht vorhanden. Brandschutztechnisch besteht umfassender Sanierungsbedarf, der im Zuge eines Neubaus bzw. Umbaus/Sanierung umgesetzt werden soll. Da die Gebäude weder den aktuellen technischen Standards noch den heutigen Nutzungsanforderungen entsprechen, ist eine grundlegende bauliche Neustrukturierung erforderlich. Im Vorfeld wurde eine Schadstoffuntersuchung durchgeführt, die Belastungen mit den seinerzeit üblichen Baustoffen dokumentiert. Auf Grundlage dieser o. g. Untersuchungen wurde eine Wirtschaftlichkeitsprüfung erstellt, die die Kosten einer Generalsanierung den Kosten eines Ersatzneubaus gegenüberstellt. Die neue Konzeptionierung sieht vor, den Bauteil B weiter zu nutzen und die Bauteile A und C zurückzubauen. Das bestehende Schulgebäude Bauteil B wird durch den Neubau einer Aula und einen Gebäuderiegel zur Straße erweitert. Die Regierung von Niederbayern hat im Rahmen der Wirtschaftlichkeitsprüfung einem Ersatzneubau grundsätzlich zugestimmt, da die Kosten einer Generalsanierung über 80% der Neubaukosten betragen würden. Die bauplanungsrechtliche Umsetzbarkeit des Konzepts wurde im Zuge einer Bauvoranfrage bei der Stadt Passau geprüft und positiv beschieden. Für das vorliegende Bauvorhaben werden die Leistungen der TGA-Fachplanung ELT + FT (ALG 4-6) gem. §§ 53 ff HOAI – Leistungsphasen 1-9 benötigt.
Interne Kennung0001