647560-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Medientechnik für die Wanderausstellung „Planetary Health Experience“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedientechnik für die Wanderausstellung „Planetary Health Experience“
BeschreibungAusgeschrieben wird die Medientechnik für die Wanderausstellung „Planetary Health Experience“ (Sonderausstellung) des Deutschen Museums München. Die Ausstellung wird auf einer ca. 250 m² großen Fläche ausgestellt, gliedert sich in 5 Bereiche und wird am 26.03.2026 erstmalig eröffnet Umfang: Bereitstellung von Medientechnik (zum Kauf). Montage ab dem 02. Februar 2026 mit Fertigstellung bis zum 06. März 2026 im Deutschen Museum München. Die einzelnen Geräte müssen für einen Weitertransport zum nächsten Ausstellungshaus ggf. zerlegbar sein und in transportsicheren Boxen verstaut werden können. Die Ausstellungsarchitektur, die Exponate, und die Grafikproduktion werden separat ausgeschrieben. Enge Abstimmung während der Planungs-, Produktions- und Montagephase zwischen den verschiedenen Gewerken (Ausstellungsarchitektur, Exponatebau und Grafikproduktion) ist zwingend erforderlich. Potenzielle Schnittstellen und konstruktive / planerische Überschneidungen müssen abgestimmt werden.
Interne KennungRuV-11000-2025-182
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensVorinformation
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32322000 Multimediaausrüstung
5. Los
LosLOT-0000