647588-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Häfen – Innenstadt am Wasser - Stadthafen Nordhorn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnenstadt am Wasser - Stadthafen Nordhorn
BeschreibungDie Stadt Nordhorn plant die Umgestaltung des ehemaligen ZOB-Areals zum neuen Innenstadthafen als Teil des Leitprojekts "Innenstadt am Wasser". Kerninhalte sind der Bau eines ca. 37 x 51,5 m großen Hafenbeckens mit schwimmenden, barrierearmen Steganlagen, die Gestaltung einer Uferzone mit Terrassen und Stufenanlage, die Errichtung einer Geh- und Radwegbrücke zur Anbindung an bestehende Wegeverbindungen sowie die Erweiterung und Reaktivierung der historischen Anlegestelle "Jantje". Ziel ist die städtebauliche Transformation der vormals versiegelten Fläche in ein attraktives Wasserquartier mit hoher Aufenthaltsqualität, das zur Vitalisierung der Innenstadt sowie zur Stärkung von Tourismus, Gastronomie und Einzelhandel beiträgt.
Interne Kennung2025-4660-AH-19
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45241000 Bauarbeiten für Häfen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Bauleistungen zur Realisierung des Projekts Innenstadthafen Nordhorn auf dem Gelände des ehemaligen Zentralen Omnibusbahnhofs. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere: Rückbau- und Erdarbeiten: Abbruch der bestehenden Infrastruktur, Entsiegelung und Herrichtung des Baufeldes. Hafenbecken: Herstellung eines ca. 37 m x 51,5 m großen Hafenbeckens mit Spundwänden, Stahlbetonholm und erforderlicher Rückverankerung. Steganlagen: Lieferung und Einbau von drei schwimmenden Steganlagen mit insgesamt zwölf Liegeplätzen, einschließlich rutschfester Beläge und spezieller Einstiegsbereiche für Rundfahrboote. Brückenbau: Errichtung einer Fuß- und Radwegbrücke in Fachwerkkonstruktion über die Hafeneinfahrt; Einbindung der Widerlager in den Betonholm. Ufergestaltung: Ausbau und Ergänzung der bestehenden Anlegestelle "Jantje" sowie Erweiterung der Uferanlagen. Terrasse und Stufenanlage Zwischen der neuen Anlegestelle und dem Hafenbereich entsteht eine Terrasse mit einer Stufenanlage. Die Ingenieurbauteile (Spundwand, Uferbefestigungen) sind Teil der Beschaffung.