647605-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Evaluation der Fördermaßnahme Innovationsprogramm für Geschäftsmodelle und Pionierlösungen (IGP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Evaluation der Fördermaßnahme Innovationsprogramm für Geschäftsmodelle und Pionierlösungen (IGP)
Beschreibung: Vor Auslaufen der IGP-Richtlinie Ende 2027 sollen mit der ausgeschriebenen Evaluation vertieft die Wirkungskraft und Wirtschaftlichkeit des IGP untersucht und Entscheidungen zu einer etwaigen Fortführung fundiert werden. Auf Basis von Förderdatenauswertungen, Befragungen und weiteren Analysen soll die Evaluation u.a. die Nachhaltigkeit von Umsatz- und Arbeitsplatzgewinnen beendeter Projekte untersuchen, die Zufriedenheit von Fördernehmern und Stakeholdern mit dem laufenden Programm ermitteln und Potenziale für zukünftige Verbesserungen ermitteln.
Interne Kennung: IC4-23305/009#010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Menge: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsbeschreibung