647613-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Tiefbauarbeiten Neubau Gesamtschule Knappenstraße Oberhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbauarbeiten Neubau Gesamtschule Knappenstraße Oberhausen
BeschreibungBaugrube und Verbau für den Neubau der Gesamtschule Knappenstraße in Oberhausen
Vorherige Bekanntmachung508249-2025
Interne Kennung114/2025/3993
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie SBO Servicebetriebe Oberhausen (im Folgenden: "die Auftraggeberin") beabsichtigt, die Planung und Erstellung der Baugruben für eine 6-zügige Gesamtschule aus vier getrennten Ge-bäudeteilen mit zwei übereinanderliegenden Sporthallen und einer Tiefgarage zu vergeben. Das Gebäude gliedert sich in insgesamt vier unterschiedlich große Baubereiche, im folgenden Bauteil 1 bis 4 benannt: - Bauteil 1 (BT1) mit Foyer, Aula und Mensa im EG. Hier sind auch die Küche sowie die Lehrküchen untergebracht, sowie der Musikbereich. Im UG befinden sich Technikräume sowie die Tiefgarage mit 77 Stellplätzen. Im separaten 1.und 2. OG (Bauteil 1A) findet sich die Sek II, ein Bistro für 280 Personen sowie ein dezentraler Lehrerbereich und im separaten 1. OG Bauteil die zentrale Verwaltung - Bauteil 2 (BT2) mit zwei übereinander liegenden Dreifach-Sporthallen, den Umkleiden sowie weiteren Räumen im Sportbereich wie Ergotherapie, Gymnastik etc. - Bauteil 3 (BT3): Fachcluster mit Werkräumen und Kunsträumen im EG, den NW-Räumen im 1.OG und IT-Räumen und Klausurraum im 2.OG - Bauteil 4 (BT4): Sek I mit großen Jahrgangsclustern für jeweils 180 SuS und jeweils zwei Jahr-gängen zugeordneten dezentralen Lehrerbereich. Für die beschriebenen Bauteile sind insgesamt drei Baugruben zu planen und herzustellen. Die auszuführenden Tiefbauleistungen betreffen die vorbereitenden Bauleistungen zur Herstellung der kompletten Baugrube samt Baugrubensicherung und Wasserhaltung. Die Baugrube ist gemäß aktueller Verbauplanung zu 95% mit einer überschnittenen Bohrpfahlwand eingefasst, welche insbesondere im BT 2 (Sporthallenbereich) rückverankert werden muss. Weiterhin sind verschiedene Höhenlagen innerhalb der Baugrube mittels Böschung herzustellen. Bei den Leistungen ist ein erhöhter Schutz des Baumbestandes vorzunehmen. Das Baugelände befindet sich in einem Bereich mit drückendem Wasser/ Schichtenwasser, daher ist eine umfangreiche Wasserhaltung der Baugrube auszuführen.