647618-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Einsammlung und Transport von Rest- und Bioabfall sowie Sperrmüll und Grünschnitt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinsammlung und Transport von Rest- und Bioabfall sowie Sperrmüll und Grünschnitt
BeschreibungDer Abfallentsorgungsbetrieb des Kreises Minden-Lübbecke (AML) ist eine eigenbetriebsähnliche Einrichtung des Kreises und seit 1989 mit den Aufgaben des Kreises als öffentlich-rechtlicher Entsorgungsträger, insbesondere mit der Verwertung und Beseitigung der im Entsorgungsgebiet angefallenen überlassungspflichtigen Abfälle, betraut. Der Rest- und Bioabfall sowie der Sperrmüll und der Grünschnitte soll eingesammelt und zur Verwertungsanlage des Kreises auf der Pohlschen Heide transportiert werden. Der dementsprechende Vertrag läuft zum Ende des Jahres 2025 aus, so dass die Leistungen nun auszuschreiben sind. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Einsammlung, der Transport des Rest- und Bioabfalls sowie des Sperrmülls und von Grünschnitt aus in Kapitel 3 näher bezeichneten Städten und Gemeinden im Gebiet des Kreises Minden-Lübbecke. Zu den Details siehe die Leistungsbeschreibung in Kap. 3. Leistungsbeginn ist der 01.01.2026. Zu den Laufzeiten siehe § 13 des Vertrages in Kap. 4.
Interne Kennung311 2025 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Behälterabfuhr
BeschreibungBehälterabfuhr der Rest- und Bioabfälle inkl. Behältergestellung und Behälteränderungsdienst
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Sperrmüll, Elektrogroßgeräte, Grünabfälle
BeschreibungSammlung von Sperrmüll, Elektrogroßgeräte bzw. Grünabfälle
Interne Kennung0002