647622-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/15/294 Ing.-Leistungen 2025-2028 zzgl. Option (1 Jahr)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/15/294 Ing.-Leistungen 2025-2028 zzgl. Option (1 Jahr)
BeschreibungIngenieur- und fachgutachterliche Leistungen zur Sanierung und zum Monitoring einer LHKW-Grundwasserbelastung Ingenieurleistungen zur fachgutachterlichen Begleitung, Überwachung, Monitoring und Dokumentation eines LHKW-Schadens sowie zur Kontrolle der Funktionsfähigkeit einer Bio-Barriere inkl. Planung und Begleitung einer ggf. erforderlichen Reaktivierung.
Interne KennungHIM-ASG-2025-0030
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Ingenieur- sowie fachgutachterliche Leistungen über den Zeitraum von 3 Jahren (10/2025 - 09/2028) mit optionaler Verlängerung um ein weiteres Jahr (bis 09/2029). - Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine, Zusammenfassen des Kenntnisstandes, Beurteilung der bisherigen Arbeiten im Hinblick auf erforderliche Optimierungsmaßnahmen, - Übernahme und Einarbeiten in die Datenfernübertragung, - Überwachung des ordnungsgemäßen Betriebs der Grundwasseraufbereitungsanlage (GWRA) (Fremdüberwachung / Anlagenkontrollen), - Überprüfung der Arbeitssicherheit und Arbeitsschutzmaßnahmen im Zuge der Projektdurchführung, - Konzeptionierung und Ausführung der Grundwassermonitoring-Untersuchungen inkl. Bestimmung von Feldparametern im Schadensherd, der Biobarriere und im Zu-, Ab- und Seitenstrom, - Wasserstandmessungen, - Prüfung und Dokumentation der Messstellen, - Gestellung und Betrieb von Drucksonden zur Erfassung der Wasserstände in der Biobarriere, - Qualitätssicherung und Öffentlichkeitsarbeit, - Datenmanagement (u.a. im Datenbanksystem der HIM-ASG "GW-Manager"), - Bewertung und Dokumentation von Sanierungsfortschritt und Sanierungsbetrieb sowie Ausarbeitung von Empfehlungen für das weitere Vorgehen, - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Betriebs- und Wartungsleistungen der GWRA, - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Mess- und Analyseleistungen im Rahmen des Sanierungsbetriebs, - Planung und Überwachung der Eingabe von Pflanzenemulsion in die Biobarriere.
Interne KennungLOT-0000